Не хотите стать жертвой мошенников? Проверьте свои хэштеги

 

Эксперты по информационной безопасности предупреждают: мошенники могут использовать любую информацию для создания индивидуальных сценариев обмана.

Мария Волгина, аналитик из компании «Инфосистемы Джет», рассказала: преступники могут отслеживать вашу активность в соцсетях для того, чтобы сочинить максимально убедительную и актуальную в данный момент «легенду». Например, увидев, что вы приобрели автомобиль, они могут позвонить с предложением выгодных условий страхования. Или, заметив фото с прогулки, они пришлют вам сообщение о штрафе за нарушение условий самоизоляции. Подобные кадры преступники обычно ищут по тематическим хештегам.

Виктор Рыжков из компании «КРОК» упомянул, что информация из соцсетей может быть использована и для более грубых преступных схем. Злоумышленники вполне могут определить ваше место жительства по геолокациям на фото, а затем обворовать квартиру, узнав из того же «Инстаграма», что вся семья отправилась на отдых.

Тем не менее, это не означает, что вам стоит удалиться из всех соцсетей. Лучшее решение — сделать свой аккаунт закрытым и не добавлять в друзья тех, кого вы не знаете лично.

21.12.2021 08:15 5257 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.