За продажу кредитного авто суд наказал ООО «Н-Моторс-Иркутск» на 700 тыс. рублей

 

В Иркутске автосалон, принадлежащий  ООО «Н-Моторс-Иркутск», умудрился продать кредитный автомобиль, находившийся в залоге у банка, не знавшему об этом покупателю.

автосалон продал кредитный автомобильО таком неожиданном обременении свежеиспеченный владелец новенькой "Хонды-Аккорд" узнал от судебных приставов, пришедших наложить арест на автомобиль с назначением мужчины ответственным хранителем имущества.

Далее выяснилось, что от данной машины в последний момент отказался другой покупатель, внезапно передумавший в пользу другого авто. Однако все необходимые документальные операции, требуемые при оформлении машины в кредит под залог в "Сбербанке", были уже завершены, о чем, как ни странно, нового приобретателя не поставили в известность. К слову, у нового покупателя часть средств также оказалось заемной, но в "ВТБ24».

Впервые с таким столкнувшись, несостоявшийся автовладелец вначале попытался решить вопрос возврата и компенсаций денежных средств от странного автосалона мирным путем, направив письменную претензию. На нее он получил ответ в духе "Я не я, и лошадь не моя", а именно: соглашение о расторжении договора не может быть подписано, так как компания не может забрать арестованную машину.

Такую очевидно незаконную позицию пришлось поправлять с помощью суда, решившего, что, помимо нарушения ст. 460 ГК РФ, обязывающей продавца на получение согласия покупателя приобретения с обременением, была нарушена ст. 10 Закона "О правах потребителя" в части непредоставления полной информации о продаваемом товаре. Причем не имеет значения, что продавец якобы сам не знал о существовании обременения на злополучном авто.

В итоге ООО «Н-Моторс-Иркутск» присудили не только вернуть пострадавшему полную стоимость покупки, но и выплатить штраф почти в 700 тыс. рублей за отказ от добровольного исполнения претензии покупателя, а кроме того, еще и моральный ущерб, судебные издержки и госпошлину, то есть окончательно свыше 2 млн рублей.


О том, какие еще неожиданные истории происходят благодаря судебным приставам, можно уже писать книгу. Одну из коротких подборок мы недавно предлагали читательскому вниманию в статье «Служба судебных приставов». 

11.06.2014 12:42 16262 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.