Хакасский кредитный кооператив "Капитал" вызвал подозрения у местных СМИ

 

Кредитный потребительский кооператив со звучным и довольно типичным для финансовой организации названием "Капитал" привлек к себе внимание местных средств массовой информации. Поводом для шумихи в СМИ стали факты невозврата учреждением сбережений своих вкладчиков, поверивших в возможность быстрого приумножения своих средств.

Выплата вкладаКак сообщил корреспонденту ИА "Хакасия" юрист Антон Шилкин, в Абакане на подобные уловки в нынешнем году попало немало вкладчиков.

Люди, желая приумножить свой капитал, вкладывали крупные суммы в кредитный потребительский кооператив "Капитал", председателем правления которого, со слов юриста, является некий Павел Бурнаков. Сотрудники указанного также общества обещали вкладчикам около 30% годовых от вносимой суммы.

Кроме того, как утверждает Антон Шилкин, Павел Бурнаков взимал деньги с народа не только через кооператив, но и как физическое лицо, где предлагал уже на 6% больше прибыли, т.е. 36% годовых.

Однако, как сообщила журналисту 19rus.info одна из горе-вкладчиц Вера Потемкина, когда в феврале нынешнего года она обратилась в кооператив, чтобы вернуть свои деньги, то Бурнаков сказал, что пока не может их возвратить. Но данные обстоятельства связаны с временными затруднениями, и когда ему придут какие-то федеральные средства, то вкладчики получат то, что требуется. Затем выяснилось, что федеральных средств не будет, но Павел Пиксенович заявил, что возьмет кредит, но кредита не дали. И тогда Бурнаков сказал, что станет ресторатором и с вырученной прибыли будет возвращать деньги. Но с бизнесом, как утверждал Бурнаков Потемкиной, ничего не вышло. Более того, Павел сказал своим вкладчикам, что отдавать ничего не собирается, что он юрист и сможет найти выход из любой ситуации.

Со слов Потемкиной, в кабалу к Павлу Бурнакову попало аж несколько десятков доверчивых вкладчиков. Многие из них уже написали заявление в правоохранительные органы. Однако хозяин кооператива не спешит рассчитываться с людьми, так как, со слов Веры Потемкиной, он заявил, что средства для возврата долгов у него отсутствуют.

В связи с вышеизложенными фактами, вероятно, жителям республики следует быть бдительными, чтобы не попасть на уловки недобросовестных людей.

По материалам сайта 19rus.info.


Заподозрили компанию в финансовой «нечистоплотности»? Подозреваете организацию в мошенничестве? Сообщите нам — мы проверим компанию и при необходимости напишем предупредительный материал.

18.09.2015 13:23 2693 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.