Валентин Журба: инвесторы готовы к дальнейшей эскалации отношений между США и Китаем

 

В целом на рынках сегодня все довольно спокойно.

В четверг рынки рискованных активов двигались разнонаправленно: в частности, S&P 500 и Шанхайский индекс выросли, а РТС и нефть Brent упали. Индекс NASDAQ 100 установил новый исторический максимум, а S&P 500 остановился всего в 1.5% от исторического максимума. Денег в системе много, и рынок – основное направление, куда они идут, поэтому индексы растут даже без катализаторов и какой-либо трезвой оценки ситуации.

Инвесторы продолжают ожидать новый транш экономической помощи от Конгресса США.

Никого уже не смущает дальнейшая эскалация отношений между США и Китаем. Например, Трамп запретил американцам работать с китайскими приложениями TikTok и WeChat (распоряжение вступит в силу через 45 дней), если эти программы не будут куплены американскими корпорациями. Microsoft называют в качестве основного претендента на покупку TikTok.

Объём торгов в США был ниже среднего. Рынок тянули наверх акции мегакорпораций (Apple (+3.5%), Amazon.com (+0.6%), Microsoft (+1.6%), Alphabet (Google) (+1.8%) и Facebook (+6.5%). Соответственно, лидировали среди секторов коммуникации, куда входит Facebook (+2.5%), IT (+1.5%) и потребительские товары переменного спроса (+0.5%). Энергетика (-0.7%), здравоохранение (-0.6%) и материалы (-0.4%) корректировались. При этом количество упавших за день бумаг было выше, чем количество выросших.

Защитные активы: золото находится на исторических максимумах. Иена тоже повысилась, а индекс американского доллара DXY и индекс волатильности VIX снизились.

Нефть и следом за ней российские индексы притормозили, хотя вероятность продолжения движения наверх остаётся высокой. Если спекулятивные настроения на рынках продолжатся, то в ближайшие недели Brent может дойти до $50 долл. за брр., а РТС – до 1300 п. Индекс МосБиржи уже вернулся к уровням декабря прошлого года и вполне может ликвидировать падение от январских максимумов.

Доллар по отношению к рублю конструктивно консолидируется в районе 73 руб. за долл. После вчерашнего дня имеет повышенные шансы продолжить тренд (до 76 руб. за доллар). Дальнейшее движение будет зависеть от рынка нефти и ОФЗ.

Фьючерсы на S&P 500 показывают минус 0.2%, на Brent – минус 0.1%, на золото – минус 0.1%.

12.08.2020 09:44 766 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.