
Удаленные сотрудники стали зарабатывать на 10% больше
Среднестатистическая зарплата удаленных рабочих по России возросла на 9,8% до 44 900 рублей, но немного снизилась по сравнению с IV кварталом 2019 года — на 1,5%. Именно такие данные были получены в ходе исследования «Авито. Работы».
Некоторые регионы России зафиксировали рост средней зарплаты удаленной работы в I квартале. Например, в Уфе зарплата таких кадров выросла на 32,3% до 42 400 рублей, в Тюмени — на 30,7% до 48 100 рублей, в Казани — на 22,3% до 41 100 рублей.
«При этом в некоторых регионах наблюдается динамика, отличная от общероссийской: так, в Санкт-Петербурге средняя зарплата в вакансиях год к году для удаленных работников снизилась на 17,9% до 39 900 рублей (на 12,88% за квартал), а в Челябинске — на 12,5% до 33 000 рублей (на 15,6% за квартал). Зарплаты же, которые указывают в своих резюме соискатели, снизились во всех городах. Тройку лидеров за I квартал по наблюдениям аналитиков «Авито. Работы» составили Тольятти (-27,9% за год), Иркутск (-20,7%) и Тюмень (-20,1%)», — сообщается в исследовании.
Эксперты отметили, что график «удаленная работа» в целом по России присуща сферам консультирования, страхования, а также маркетинга и рекламы. Сфера страхования стала лидером также и по увеличению зарплаты. Так, зарплаты в вакансиях увеличились на 26% за квартал и на 5,4% за год.
«В части резюме ситуация обстоит немного иначе. Самая большая доля резюме удаленных работников в I квартале оказалась в маркетинге и рекламе (57,5%), IТ и телекоме (44,1%), а также бухгалтерии и финансах (22,5%). При этом зарплаты в IТ-сфере рухнули на 33% за год и на 22,4% по сравнению с прошлым кварталом», — гласят выводы исследования.