У мошенников может появиться новый способ кражи паролей

 

Преступники взяли на вооружение новую схему, позволяющую им узнавать пароли от чужих устройств.

В Университете Глазго была создана система Thermosecure, в основе которой лежит искусственный интеллект. Система отслеживает тепловой след, оставленный пальцами пользователя на экране или клавиатуре устройства. При помощи тепловизора можно будет увидеть, на какие клавиши нажимал человек. Затем вероятностная модель позволяет сгенерировать пароль из символов, соответствующих этим клавишам.

Эксперты сообщают, что преступники могут вооружиться системой для того, чтобы считывать пароли жертв. Например, когда последние вводят пин-код, пользуясь банкоматом.

Если после использования устройства прошло полминуты, можно установить верный пароль с вероятностью 76%. Чем пароль длиннее, тем меньше вероятности, что система определит его правильно. Пароль из шести символов система может распознать со стопроцентной вероятностью в течение 20 секунд. Если потерять мобильный телефон, не следует беспокоиться, что злоумышленники получат доступ к данным при помощи новой технологии: в течение нескольких минут тепловой след на устройстве исчезнет.

В компании «Газинформсервис» рекомендуют использовать биометрические данные для авторизации, а также приобрести клавиатуру, созданную из материалов, не поглощающих тепло.
25.10.2022 08:25 5188 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.