Снятие наличных с кредитной карты: «за» и «против»

 

Невзирая на устойчивый консерватизм наших сограждан, все больше денежных расчетов сегодня производится при помощи банковских карт. Возможность расплатиться банковской картой предоставляется не только в крупных магазинах и ресторанах, но и в небольших торговых точках, скромных кафе, автомобильных заправках, а также многих других объектах сферы торговли и обслуживания.

подобрать кредитную картуПрактически все эксперты в области финансов утверждают, что количество операций с использованием банковских карт будет увеличиваться год от года, поскольку расплачиваться при помощи пластиковой карты очень удобно не только для покупателя, но и для продавца. Очевидным и главным преимуществом банковской карты является ее компактность и отсутствие необходимости держать при себе крупные суммы наличности. Даже в случае потери или кражи карты вероятность утери денег невелика: достаточно просто позвонить в банк, выпустивший карту, чтобы заблокировать счет ее владельца, обезопасив себя от несанкционированного списания денег. Безналичные расчеты широко используются при оплате в глобальной сети, в том числе и для совершения коммунальных платежей. Здесь пользоваться картой еще более удобно и просто. Покупатель полностью руководит процессом, лишь указывая номер своей карты и требуемую сумму для списания в счёт оплаты. Правда, для получения бумажного подтверждения проведённой операции в интернете потребуется обратиться за выпиской в соответствующий банк.

 Преимущества банковских карт

 Если еще совсем недавно большинство населения использовали простые расчетные (дебетовые) банковские карты, то в последние несколько лет наблюдается рост популярности кредитных карт. Аналитики банковской сферы подтверждают, что количество потребительских кредитов, выдаваемых банками, значительно уменьшилось именно благодаря тому, что люди все чаще стали использовать возможности кредитных карт. Тем более, зачастую банки предлагают более выгодные условия кредитования посредством кредитки, чем при оформлении ссуды традиционным образом.

Кредитные карты предоставляют своим владельцам огромные преимущества. Помимо всех плюсов банковской карты, связанных с безопасностью расчётов, кредитки позволяют воспользоваться нужной сумой денежных средств в случае возникновения непредвиденных расходов. При этом не придется дополнительно обращаться в банк, выстаивая очереди и заполняя массу документов. Воспользоваться деньгами на кредитной карте можно именно тогда, когда они нужны. С картой особенно удобно путешествовать за границей. Имея с собой этот платежный инструмент, не придется запасаться наличной валютой, выискивая обменные пункты с наиболее выгодным курсом. Осуществлять расчёты за границей можно даже рублевыми картами, поскольку конвертация валюты страны посещения в этом случае происходит автоматически, по курсу Центрального банка РФ.

Помимо перечисленных удобств кредитных карт их неоспоримым, а, возможно, главным преимуществом является возможность погашения долга (денег, использованных в рамках предоставленного по карте лимита) без уплаты процентов. Все дело в том, что большинство кредитных организаций, оформляя кредитные карты, предоставляет по ним льготный период, погашая задолженность в который проценты за использование средств по кредитной карте, не начисляются. Длительность льготного периода составляет от 30 до 200 дней, это, в большинстве случаев, это – 50-дневный период времени. Вернув деньги на карту в течение льготного периода, владелец карты может буквально сразу воспользоваться новой суммой, расплатившись картой в кредит, при этом установленный льготный период для беспроцентного возврата начнёт действовать вновь.

Еще одним способом привлечь клиентов к расчетам с использованием банковских карт стала услуга «cash-back». Ее суть заключается в возврате определенного процента от потраченной суммы при безналичных расчетах, например, при оплате за покупке в магазинах. Размер cash-back, как правило, варьируется от 1 до 3%. Эти деньги зачисляются на лицевой счет банковской карты. Помимо этого, банки все чаще готовы предложить своим клиентам разнообразные бонусные программы и предложения партнерских программ. Тем самым пользование картами становится более выгодным, а банковские риски по невозврату потраченных средств по кредитной карте снижается. Так, например, особую популярность в последнее время приобретают кобрендинговые банковские карты. Заключив соглашение с банком, торговые сети и отдельные компании предоставляют своим клиентам дополнительные скидки на приобретаемые товары и услуги, расчеты за которые производятся кредитной картой банка-партнера.

Подводные камни использования кредитных карт

оформить кредитные картыНо при всех имеющихся преимуществах кредитных карт не стоит забывать об определенных особенностях, игнорируя которые, удобства пользования кредиткой будут сведены на нет. Кредитная карта предназначена для осуществления безналичных расчетов. Конечно, она позволяет снять некоторую сумму денег, обналичив их в банкомате, но такие операции являются, скорее, исключением из правил. К сожалению, немало владельцев кредиток используют их как обычные дебетовые – зарплатные карты, снимая деньги в банкомате для наличных расчетов. Особенность кредитных банковских карт в том, что при осуществлении ими безналичных платежей (например, расчетов в магазине), дополнительная комиссия банком не взимается, а вот при снятии денег в банкомате придется заплатить определенную комиссию. Средний размер комиссии при обналичивании денег с кредитки составляет от 3 до 5%. Кроме того, почти все банки устанавливают минимальный размер суммы комиссии. Стоит помнить, что, обналичивая деньги в банкомате, не принадлежащем банку-эмитенту вашей карте, размер комиссионного сбора будет выше еще на 1-3%.

 Другим подводным камнем обналичивания денег с кредитных карт является изменяющаяся процентная ставка. Во многих банках применяется практика повышения процентной ставки, применяемой за использование средств при снятии наличных. Для сравнения можно привести пример ставок одного из крупнейших банков страны, который предлагает процентные ставки по своим кредитным картам в размере от 24 до 28% годовых при условии осуществления безналичных расчётов, а в случае снятия наличных — от 30 до 35% годовых. Также не стоит забывать, что обналичивание средств с кредитки возможно только в объеме, устанавливаемого конкретным банком суточного или месячного лимита. Впрочем, лимиты по снятию денег устанавливаются и в отношении дебетовых банковских карт.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что, прежде чем отправиться снимать с кредитной карты наличные в банкомате, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В противном случае понесенные траты могут стать абсолютно неоправданными. Чтобы использование кредитной карты стало не только удобным, но и максимально выгодным, нужно придерживаться определенных правил. Во-первых, использовать кредитку нужно стараться лишь для безналичной оплаты. Если необходимость снятия денег все же неизбежна, обналичивать необходимо только требуемую сумму, не снимая денег сверх нее.

К сожалению, в ногу со временем идут и многочисленные мошенники, которых немало в виртуальном мире. Несанкционированное списание денежных средств с банковских карт сегодня встречается весьма нередко. Но, если пользоваться кредиткой осмотрительно, не совершая покупок в сомнительных интернет-магазинах, потерю денег можно избежать. Если с карты неправомерно списаны деньги, и этот факт своевременно зафиксирован, например, посредством sms-уведомления, следует назамедлительно обратиться в банк с заявлением об отмене списания этой суммы. Также особое внимание нужно уделить сохранности тайны пин-кода. Категорически запрещается хранить пин-код банковской карты рядом с самой картой, например, в бумажнике или в записной книжке мобильника. Полезным будет регулярно осведомляться о состоянии своего лицевого счёта по карте, для чего стоит взять за правило регулярно делать запросы в банк.


Не знаете, как происходит отзыв лицензии банка? Читайте на нашем сайте.

06.02.2014 20:33 10172 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.