Самовольная коллекторская деятельность будет наказываться штрафами до 2 млн рублей

 


Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Татьяна Игнатьева рассказала, что судебные приставы с 1 января 2017 года смогут привлекать к административной ответственности за самовольную коллекторскую деятельность.
Для граждан, чья коллекторская деятельность не включена в реестр коллекторов, предусмотрен штраф в размере от 50 тыс. до 500 тыс. руб. Для юридических лиц, не включенных в этот реестр, штраф составит от 200 тыс. до 2 млн руб. Обращения граждан о такой деятельности лиц, не включенных в реестр, могут стать основанием для привлечения к ответственности.
С начала года вступает в силу новый закон о коллекторах, который, как показывает практика снизит эффективность работы в среднем на 20%.
Этот показатель выявлен в ходе эксперимента, в котором принимали участие коллекторы: взыскатели попробовали поработать по новым правилам, значительно ограничивающим контакты с должником. В итоге: в большей степени снизится эффективность независимых коллекторских агентств, работающих с более сложными долгами, чем кэптивные игроки.

 

22.12.2016 19:54 1565 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.