Причины отказа в кредите: раскрываем секреты банков

 

Без всякого сомнения, каждый человек, планировавший оформить займ, но получивший отрицательное решение, желает знать, почему был получен отказ банка в кредите.

Клиенты могут получить отказ банка в кредите по разным причинам. При этом кредитные организации предпочитают оставлять «несостоявшихся» заемщиков в неведении по поводу оснований, на которых было выдано отрицательное решение по заявке. Это касается и ситуации, когда человек планирует оформить кредитную карту банка. Требования к заемщику у разных банков могут различаться довольно весомо, однако существуют и общие для всех кредитных организаций черты идеального клиента.

Наиболее «популярные» причины отказа в кредите:

Отказ банка в кредите

1. Недостаточный размер доходов. У разных банков существуют различные требования к этому показателю. Он показывает, какую часть ежемесячных доходов человек будет тратить на исполнение кредитных обязательств. Чаще всего эти выплаты не должны превышать 40-70%. Здесь учитываются выплаты по всем открытым кредитам и иным обязательствам (например, алиментам).

2. Испорченная кредитная история в других банках или ее отсутствие. Она является очень важным источником при оценке платежеспособности будущего заемщика.

Кредитная история содержит информацию о своевременности оплаты предыдущих кредитов. Она хранится в конкретных бюро кредитных историй. Если банк, в котором вы планируете оформлять кредит, сотрудничает с этими же бюро, то ему обязательно будут доступны сведения о просрочках.

Отсутствие истории зачастую не сказывается положительно на принятии решения. Кредитные организации гораздо охотнее выдают кредиты благонадежным клиентам, показавшим свою финансовую благополучность в прошлом.

3. Предоставление недостоверной или ложной информации при заполнении анкеты. Банки не дают кредиты тем людям, которые изначально пытаются их обмануть. Если о факте предоставления ложных сведений стало известно, то рассчитывать на предоставление кредитных средств не стоит.

4. Какие-либо несоответствия данных клиента конкретным требованиям финансовой организации. Каждый банк имеет свой собственный список подобных критериев. Например, отсутствие стационарного рабочего телефона, слишком большая зарплата для конкретной профессии, основное место работы у индивидуального предпринимателя, определенные должности и пр.

5. Черный список. Попасть в него легко, а вот вычеркнуть свое имя из него невозможно. Чаще всего заносят человека в черный список банковские служащие на этапе визуальной оценки клиента перед началом оформления заявки. Основания: неадекватное поведение, мошеннические действия, наличие тюремных наколок и пр.

Также попасть в ЧС можно и при наличии серьезных просрочек.

6. В некоторых банках устанавливается временное ограничение на количество выдаваемых кредитов по причине отсутствия «свободных» денег. Поэтому кредиты выдаются достаточно небольшому количеству заемщиков, максимально подходящих под параметры скоринговой системы оценки клиента.

6. Большое количество досрочно погашенных кредитов. Для банка такой клиент не приносит требуемый доход, так как не выплачивает проценты за весь срок.

7. Неподходящий возраст. «Слишком молодых» граждан (в основном до 21 лет) кредитные организации не относят к очень ответственным клиентам, поэтому отказ можно получить в силу возраста. Для пожилых заемщиков (65-75 лет) также существуют ограничения, особенно для кредитов на большие суммы с длительным сроком. Как правило, для таких категорий клиентов банки разрабатывают специальные программы, например, кредит для пенсионеров или образовательный кредит.

8. Неопрятный внешний вид и несвязная речь. Даже если человек начинает волноваться при заполнении анкеты и путаться в своих данных, сотрудник банка сразу обращает на это внимание. Такое поведение расценивается как весьма подозрительное. Каждый сотрудник, выдающий кредиты, обязательно осуществляет визуальную оценку потенциального заемщика, важной составляющей которой является его внешний облик.

Стоит отметить, что определенному видам кредита присущи и специфические причины возможных отказов банков. Например, причины отказа в выдаче автокредита могут отличаться от причин отказа банка в выдаче, к примеру, потребительского кредита. Часто кредитные организации отказывают и из-за отсутствия у заемщика залогового имущества.

ТОП-10 профессий граждан, наиболее часто получающих отказы:

Почему банки отказывают

1. Сотрудники полиции. Они относятся к группе риска за счет проводимых периодических сокращений в своих рядах. Среднестатистический полицейский, как правило, разведен или холост, а этот факт банковскими программами по принятию решений воспринимается неблагоприятно.

2. Социальные работники. Чаще всего имеют недостаточный доход.

3. Водители. В большинстве случаев имеют официальную низкую заработную плату, а их доходы преимущественно характеризуются сезонностью и нестабильностью.

4. Военнослужащие. Существует стереотип о том, что у этой категории граждан после прекращения службы наблюдается «слабое» адаптирование к сфере коммерции.

5. Менеджеры туристических компаний. У них доход рассчитывается по системе бонусов и процентов от сделок, а это уже говорит об отсутствии гарантий.

6. Работники сельскохозяйственной отрасли. Этой категории банки приписывают сравнительно низкий показатель финансовой грамотности (проживают в основном в деревнях), непосредственную взаимосвязь их зарплаты с урожаем и непредсказуемостью погодных условий.

7. Риелторы. Эта группа попала в неблагоприятный список после обвала рынка недвижимости во время кризиса. Бонусная часть их дохода может составлять порядка 75%.

8. Индивидуальные предприниматели. Для них характерно предоставление недостоверной информации о доходах и их существенные колебания.

9. Судьи. Как говорится, с судьей судится практически нереально.

10. Строители. Не угодили они банкам преимущественно сдельной оплатой труда и периодическими задержками зарплаты.

Существуют причины отказа в кредите, которые можно устранить, и повторно обратиться в другую финансовую организацию. Для этого заявка во все банки подойдет лучше всего.


Хотите максимально выгодно вложить свои сбережения, но не знаете, какой лучше выбрать банк? Тогда наша статья "Лучшие вклады" обязательно Вам пригодится!

10.07.2014 04:11 48431 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.