Появились новые схемы мошенничества, связанные с кредитными каникулами

 

Злоумышленники наживаются на столкнувшихся с финансовыми проблемами россиянах: о новом способе обмана предупредил ВТБ.

На сегодняшний момент можно выделить две группы мошенников. Первые создают фирмы-однодневки, обещающие клиентам банков за определенную сумму избавить их от любых обязательств по кредитам. Результатом такого обращения в лучшем случае станет не имеющая никакой ценности консультация, а в худшем мошенники просто пропадут с вашими деньгами за «помощь». Такие нечистоплотные организации существовали и раньше, но экономический кризис привел к их активизации и возникновению большого количества новых компаний.

Вторая группа мошенников решила использовать как свое преимущество режим самоизоляции, из-за которого россияне не могут получить у работодателя и передать в банк документы, подтверждающие снижение доходов. Аферисты продают онлайн поддельные справки 2-НДФЛ либо больничные листы, выданные якобы из-за коронавируса. При этом мошенники получат не только ваши деньги, но и персональные данные, которые смогут использовать в своих целях в дальнейшем.

В ВТБ напоминают, что по закону у клиентов есть 90 дней на то, чтобы передать в банк подтверждающие документы. Нет необходимости предоставлять 2-НДФЛ или врать об обнаруженном вирусе, вполне достаточно подтвердить финансовые трудности или показать листок нетрудоспособности. Кроме того, все документы проходят обязательную проверку, так что подделывать их не имеет смысла.


Мы подробно рассказывали о правилах предоставления кредитных каникул, а также поясняли, как будут начисляться проценты за этот льготный период.

07.04.2020 08:05 2586 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.