Появилась новая схема обмана россиян

 

Со вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» мошенники взяли на вооружение новую схему: для получения прибыли ими используются выплаты по социальному контракту.

Под социальным контрактом подразумевается договорённость между физическим лицом и органами социальной поддержки. Людям помогают преодолеть временные трудности: найти работу, получить образование, открыть бизнес, вести личное подсобное хозяйство. В различных субъектах Российской Федерации выплаты неодинаковы и могут доходить до 250 тысяч рублей.

Чтобы получить выплату, россиянин должен оформить заявку в МФЦ или на портале Госуслуг. Выплаты доступны лицам, доход которых ниже, чем региональный прожиточный минимум.

Некоторые мошенники рассылают сообщения с фишинговыми ссылками: пользователь вводит данные в форму, а преступник использует их для того, чтобы оформить кредит. Также мошенники могут попросит жертву ввести данные карты для получения одобренной выплаты, после чего доверчивый гражданин может лишиться денег, находившихся на этой карте.

Следует обратить внимание, что выплаты по социальному контракту может получить лишь тот, человек, который ранее за ними обращался. Не следует ориентироваться на поддельные «постановления» и «приказы», сформированные мошенниками.

10.08.2022 09:00 5049 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.