​Почему банк никогда не расскажет, почему он отказал в кредите?

 

Если вы думаете, что банк скрывает от вас истинную причину отказа в кредите, вы в чем-то правы. Но узнать эту причину вам вряд ли удастся. И вот почему.

Причина отказа банка в кредите

Банки не раскрывают причин отказа в кредите и делают это не просто так. Владея этой информацией, заемщики смогут понять логику, которой руководствуются кредитные организации, и начнут использовать ее для махинаций. Это приведет к тому, что некоторые клиенты, которым в данный момент времени недоступны заемные средства, все же начнут их получать. В итоге процент невозвратов увеличится, количество должников начнет расти, у банков перестанет сходиться экономика, и они закрутят гайки. Проценты по кредитам увеличатся, а людям станет сложнее их получать. Поэтому банкам нет смысла раскрывать перед клиентами все карты, а клиентам — гнаться за этой якобы суперсекретной информацией о причинах отказа в кредите.

Впрочем, даже если клиент узнает, почему ему отказали в кредите, он далеко не всегда сможет правильно интерпретировать эту информацию. При оценке клиентов банки пользуются скоринговыми системами, которые учитывают множество факторов, в том числе и неочевидных. Для кредитной организации эти факторы важны, а простому человеку, далекому от этого бизнеса, они могут показаться незначительными. Клиент может попросту не поверить, что ему отказали в кредите именно поэтому, а не по какой-то другой причине.

Еще один повод перестать думать о причинах отказа в кредите — проанализировать свое кредитное прошлое. Проверьте свою кредитную историю на сайтах кредитных бюро НБКИ, Эквифакс или ОКБ, узнайте, какие ошибки вы допускали. С большой долей вероятности именно они являются стоп-фактором, который преграждает вам путь к новому кредиту. А если вы уже и так платите банкам больше половины своего ежемесячного дохода, даже при идеальной кредитной истории обращаться за кредитом смысла нет — ваша долговая нагрузка настолько велика, что ни один банк не одобрит вам получение новой порции заемных средств.

14.01.2021 08:05 5965 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.