​Мошенники реализуют новый сценарий фишинга от имени Тинькофф Банка

 

У мошенников появилась новая стратегия использования текущей новостной повестки в целях обогащения. Они осуществляют от имени банка Тинькофф фишинговую рассылку.

Представители российского разработчика антивирусных программ и сервисов «Доктор Веб» отмечают, что в настоящее время схему применяют преимущественно к клиентам банков Украины: тем, кто имеет задолженности перед банками, предлагают сообщить свои личные данные в целях осуществления процедуры переуступки прав требования задолженности. Впрочем, не исключено, что под угрозой окажутся и россияне.

В текстах рассылок содержатся логотипы банка Тинькофф, также используются ссылки на доменах, мимикрирующих под бренд этой финансовой организации, однако в самом банке заявляют, что к отправке этих сообщений непричастны.

За прошлый месяц выросло число преступников, сообщающих жертвам, что их счета заблокированы за перевод денег в страну, с которой у России в настоящее время конфликт. Также мошенники сообщают россиянам, что наличные рубли или валюта в настоящее время в дефиците, поэтому целесообразным является перевод средств на специальный счёт, с которого деньги снять можно будет беспрепятственно.

22.06.2022 08:05 4882 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.