Микрокредиты в режиме онлайн

 

В последнее время банки используют стратегию привлечения клиентов посредством предложения клиентам онлайн-услуг. Эта тенденция распространяется и на сферу микрокредитования.

микрокредитованиеВследствие простоты проведения операции по получению микрокредита, гибкости во времени и отсутствия излишних бюрократических формальностей эта форма услуг приобретает все большую популярность.

В процессе оформления кредита от клиента требуются лишь несколько копий документов. Таким образом преимущество онлайн-кредитования становится очевидным.

Однако для организаций, выдающих микрокредиты, возникает проблема оценки платежеспособности потенциального клиента. В таком случае выдача кредита сопряжена с высокой степенью риска. Рассмотрим некоторые аспекты, на которые необходимо обращать внимание при выдаче микрокредита.

Во избежание высоких денежных потерь банки используют специальную систему по прогнозированию способности клиента к возврату кредита - скоринг. Эта система широко применяется банками в сфере онлайн-кредитования. При этом критерии оценки могут существенно различаться в соответствии с жесткостью заданных рамок.

Кроме привычных критериев, таких как анализ процесса выплат предыдущих кредитов, некоторые компании прибегают и к менее традиционным способам, включая в процесс скоринга новые параметры.

Так международная компания «kredito24», сравнительно недавно начав осваивание российского рынка, дополняет процесс оценки способности к возврату кредита данными о совершенных клиентом действиях в интернете.

Примечательным является тот факт, что в целях оценки платежеспособности клиента компания прибегает к анализу информации, размещенной клиентом в социальных сетях (Facebook, Вконтакте, Одноклассники). На решение о выдаче кредита может повлиять как количество друзей и их финансовый статус, так и наличие друзей, не погасивших кредит в мфо.

Кроме того, микрофинансовые компании могут использовать данные, полученные при анализе мобильных приложений. Также во внимание принимается местонахождение клиента в момент подачи заявки на микрокредит онлайн. При этом проводится проверка на предмет совпадения с указанной пропиской. При кредитном скоринге может учитываться и активность человека на сайтах интернет-коммерции. Здесь приведены лишь некоторые критерии, способные повлиять на решение банка о выдаче микрокредита.

Необходимо отметить, что использование этих данных возможно только с согласия клиента. Несмотря на то, что их предоставление не является обязательным условием для получения кредита, возможность их анализа значительно увеличивает шансы клиента на успех.

Этот метод оценки платежеспособности имеет множество преимуществ, одно из них заключается в возможности вычисления мошенников, специализирующихся на получении микрокредитов.

Поскольку данные о состоянии платежеспособности клиента и его друзей в социальных сетях извлекаются лишь на время выплаты кредита, добросовестный плательщик ничем не рискует.

При погашении кредита аккаунт клиента аннулируют, оставляя возможность для возобновления в случае подачи повторной заявки на получение кредита и связанной с ней необходимостью очередного скоринга.

Именно точность скоринга позволяет микрофинансовым организациям предсказать возможность возврата клиентом кредита. К тому же предоставление клиентом данных для подробного анализа его финансового положения дает возможность получения кредита под более низкий процент, что, несомненно, является для него преимуществом.

Онлайн-механизмы оценки потенциальной платежеспособности клиента и выдача кредитов в режиме онлайн увеличивают скорость рассмотрения заявки на их получение, упрощают процедуру приобретения кредитов на небольшую сумму и делают краткосрочные займы более доступными.


Нужны деньги срочно? Получи их просто, быстро и без отказа!

07.05.2014 07:32 6408 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.