Кредитная амнистия как взаимовыгодное сотрудничество банков с должниками

 

Кризис изрядно подпортил не только нервы, но и финансовое состояние многих граждан, особенно тех, кто в более благоприятное время набрал кредитов.

Поэтому прогрессивные банки все чаще стали практиковать кредитную амнистию — процедуру, которая дает заемщику возможность выплатить только сумму, взятую в долг, а все штрафы и проценты просто списываются.

С инициативами по кредитной амнистии в прошлом году выступали депутаты Госдумы от партии КПРФ. Они предлагали сделать ее доступной для всех, а тем, кто погасил проблемные долги, предлагали очистить кредитную историю, предоставив таким образом возможность брать новые кредиты. Пока закон принят не был.

На сегодняшний день амнистирование заемщиков доступно в 4 крупных банках: ВТБ24, Альфа-банк, МКБ и «Хоум Кредит» регулярно проводят подобные меры. А банки «Восточный экспресс» и «ДельтаКредит» наоборот, никогда не проводят такую процедуру.

Также, ввиду текущих экономических обстоятельств, банки устраивают массовые акции по кредитной амнистии. Так, Связь-банк проводит амнистию два раза в год. Сейчас там действует акция «В новый год без долгов» - тем, у кого на декабрь 2015 года оставалась задолженность, предлагается до конца января выплатить сумму долга и проценты, а штраф будет списан. По словам директора департамента банка по работе с проблемными активами Сергея Аникина, за предыдущие два года таким образом удалось вернуть 95,1 млн рублей.

Отличился в этом контексте банк «Хоум Кредит» со своей нестандартной формой кредитной амнистии. Банк предлагает заемщикам погасить 20% от основной суммы долга, а остальную сумму, проценты и пени банк не списывает, но перестает требовать. То есть с должником перестают контактировать по этому вопросу, его имущество оказывается вне опасности, но при этом справку о погашении долга банк не выдает и кредитную историю очистить не получится. Несмотря на такие условия, с момента запуска акции в августе 2014 года, в ней поучаствовала 41 тыс. клиентов, - передает Марина Михайлова, начальник управления разработки и администрирования процессов взыскания банка.

В других упомянутых выше банках, регулярно проводящих кредитную амнистию, на самом деле все обстоит не так радужно. В ВТБ24 и Альфа-банке амнистия выглядит как списание пени и штрафов за просроченные платежи, а основную сумму долга и начисленные проценты все-таки приходится выплачивать заемщику. В Банке Москвы возможность амнистии чаще всего рассматривается по инициативе заемщика, сам банк предлагает такие меры только для тех, кто попал в трудную ситуацию, например, если семья лишается кормильца.

Также не стоит питать иллюзий, что кредитная амнистия — это легко и общедоступно (иначе на рынке не присутствовало бы такое количество коллекторских агентств). С одной стороны, вернуть хоть какую-то часть долга банку выгоднее, чем не вернуть ничего, пускаться в судебные тяжбы и проч. С другой, введение массовой амнистии может губительно сказаться на банковской системе в целом. Поэтому необходимо помнить, что кредитная амнистия — это крайняя мера, чаще всего применимая для тех, кто лишился источника дохода и может документально это подтвердить.

21.01.2016 16:32 8711 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.