Клиентка через суд взыскала с ВТБ компенсацию за задержку с блокировкой карты

 

Жительница Свердловской области смогла взыскать с банка ВТБ более ста тысяч рублей. Ранее, в феврале прошлого года, она заметила несколько несанкционированных списаний с банковского счёта. Получив первое же уведомление, клиентка банка обратилась в финансовую организацию с просьбой о блокировке карты. Но пока в колл-центре её перенаправляли с одного оператора на другого, преступники успели снять со счёта жертвы все деньги: 262 237 рублей.

Женщине пришлось связаться с финуполномоченным. В итоге два перевода были оспорены и с банка были взысканы 64,8 тысячи рублей. Обратившись с иском в суд, жертва добилась взыскания с банка в размере 36,7 тысячи рублей и штрафа и 5 тысяч как компенсации морального вреда.

Если вы заметили, что с вашего счёта были списаны средства, воспользуйтесь банкоматом и снимите наличные (если на карте нет денег, заберите чек с отказом). Это позволит вам доказать, что карта была при вас в момент незаконного списания, а средства были списаны с её дубликата. После этого необходимо позвонить в банк и заблокировать карту. Согласно законодательству, операции, проводящиеся без согласия владельца счёта, приостанавливаются на срок до двух рабочих дней.

Чтобы предотвратить мошеннические действия, не раскрывайте персональные данные, данные карты, не сообщайте никому PIN-код карты, коды из SMS- и PUSH-уведомлений. При звонке от имени банка перезвоните по номеру, указанном на официальном сайте организации.

07.12.2022 08:25 4879 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.