Как заработать в период пандемии?

 

Разбираем, как не остаться без денег

Остались без работы из-за COVID-19? Вы не одиноки! К сожалению, огромное количество людей вынуждено мириться с меньшей зарплатой, а некоторые и вовсе потеряли работу, оставшись без какого-либо дохода. Это вызвано тем, что пандемия коронавируса нанесла достаточно сильный урон по малому и среднему бизнесу, прибыль этих компаний снизилась, а значит и зарплаты сотрудникам платить стало не из чего.

Ситуация кажется безвыходной, однако мы решили разобраться в вопросе чуть глубже и выявили пару важных моментов, которые помогут ответить на вопрос: как заработать в период распространения коронавируса?

Государство нам поможет

Начнем с того, что государство РФ поддерживает россиян в это непростое время.

  • Пособие по безработице

Уже сейчас безработные граждане, потерявшие работу из-за коронавируса, могут встать на биржу труда и получить пособие по безработице, которое равняется минимум 12 130 рублям в месяц, в Москве – 19 500 рублям. При этом окончательная сумма пособия будет зависеть от причины увольнения, стажа и среднего заработка, который россиянин получал на прежнем рабочем месте. Подать заявку можно в режиме онлайн через сайт Госуслуг.

  • Увеличение выплат по больничному

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года пособие за полный месяц больничного составит не менее прожиточного минимума, а именно 12 130 рублей. Если же сотрудник не исполнял свои должностные обязанности в силу болезни меньший промежуток времени, то сумма пособия будет рассчитана пропорционально фактическому количеству календарных дней больничного.

  • Пособия на детей

Семьям с детьми приходится особенно нелегко. Поэтому государство старается поддержать их единоразовыми и регулярными выплатами.

Так, родители, чей доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума (регионального), смогут получить ежемесячные выплаты в размере 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Родители, которые остались без работы и подали заявление в службу занятости с 1 апреля по 30 июня 2020 года смогут дополнительно получить по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет могут получить единовременную выплату равную 10 000 рублям в период с апреля по май 2020 года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на сайте Госуслуг. Выплату можно получить один раз.

В заключении стоит упомянуть ежемесячную выплату на детей до трех лет в размере 5 000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года.

Самые востребованные профессии в период пандемии коронавируса

Помимо выплат от государства важно помнить, что всегда можно работать удаленно или же сделать свое давнее хобби заработком.

Перечислим профессии, которые остались актуальны в период коронавируса:

  • Курьер. Несомненно, одна из самых востребованных сейчас профессий, так как наблюдается повышенный спрос на доставку покупок и продуктов питания. Максимальный заработок курьера во времена пандемии может достигать 150 000 рублей по данным исследования портала «Работа.ру».
  • Персонал в продуктовых магазинах и аптеках. Еще одним несомненным лидером является персонал, который продолжает работу в продуктовых магазинах и аптеках. Спрос также повышен, а это значит, что работы в этой сфере предостаточно. По данным портала hh.ru зарплата таких кадров сейчас может достигать 80 000 рублей.
  • IT-специалисты. Несильно коронавирус сказался и на представителях IT-сферы. Разве что весь рабочий процесс был перенесен в удаленный режим. Впрочем, такой режим работы для некоторых IT-профессионалов и вовсе может быть привычным, так как в этой сфере широко распространена практика найма удаленных сотрудников. Профессионал IT-сферы может получать за удаленную работу порядка 150 000 – 220 000 рублей по данным hh.ru.
  • Онлайн-преподаватели. Пандемия пандемией, а экзамены и учебу никто не отменял. Услуги онлайн-преподавателей как-никак кстати, ведь ребенок или студент не всегда может осилить весь материал самостоятельно. Именно поэтому репетитор становится залогом успеха для успешной сдачи итогового теста или экзамена, даже если она проходит дистанционно. Так, за час дополнительного урока репетитор может получить до 1500 рублей по данным сайта repetitors.info, а за вакансию онлайн-преподавателя учебные учреждения готовы платить до 80 000 рублей по информации от hh.ru.

Вашей профессии не оказалось в списке? Не отчаивайтесь! Распространение коронавирусной инфекции затормаживается, а это значит, что вскоре все вернется на круги своя. Именно тогда на рынке труда будет настоящий БУМ спроса на различных специалистов, особенно экспертов в сфере продаж, в которую входят маркетологи, копирайтеры, дизайнеры и PR- и SMM-менеджеры. Почему? Все просто: компаниям необходимо будет наверстать упущенное и начать сбыт продукции и услуг, а это значит, что рекламная компания должна быть составлена максимально грамотно. Кроме того, работа этих кадров не ограничивается офисом, она также доступна в удаленном режиме.

Ожидается ажиотаж и на beauty-рынке. Салоны красоты, стилисты, маникюрные салоны – все это мгновенно станет актуальным, так как прекрасный пол (и не только) начнет приводить себя в порядок после длительной самоизоляции.

Так что вполне возможно, что нынешняя ситуация – ваш шанс получить необходимые навыки для осваивания новой профессии. Обучение – это лучший способ заполнить свободное время во время пандемии, а если перед вами встал денежный вопрос, то МФО, вроде ДоброЗайм, всегда готовы помочь с его решением.

В прибыль можно превратить и давнее увлечение. Хорошо рисуете, владеете навыками шитья, ювелирного дела или предпочитаете другой вид рукоделия? Отлично! Hand-made вещи всегда высоко ценились, а беря заказы в режиме онлайн вы сможете обеспечить себе заработок на любимом деле. Сделанные вещи можно отправить своим будущим владельцам с помощью почты, а получить деньги можно переводом на карту. Кстати, особенно актуально в период пандемии создавать авторские дизайнерские маски!

В заключении стоит отметить, что всегда можно начать фрилансить, беря в работу заказы на различных онлайн-биржах и получать денежное вознаграждение за их выполнение. При этом каждый может найти себе занятие по вкусу, будь то написание отзывов или же верстка/создание сайтов.

19.05.2020 09:58 619 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.