Как узнать свой пенсионный фонд?

 

Думать о пенсии нужно уже сегодня, уверены в Пенсионном фонде Российской Федерации. Первый шаг к управлению пенсионными наполнениями – знакомство со своим пенсионным фондом. Редакция КредитОтзыв.RU уже рассказала, как получить необходимую информацию. Интересно? Читайте статью и следуйте инструкциям!

Копи пенсию смолоду!

Кажется, 20, 30 или 40 лет – слишком рано, чтобы говорить о пенсии. Однако, по мнению экспертов, чем раньше люди задумываются о пенсионных накоплениях, тем больше денег получают. Основу пенсии составляют страховые взносы, которые платит работодатель. Их размер – 22% от зарплаты работника. Взносы удерживаются на индивидуальном лицевом счете и возвращаются в виде пенсионных выплат. Пенсия зависит от суммы, которую удалось накопить за время работы.

2 вида пенсионных фондов

Пенсионные фонды делятся на 2 вида. Первый – государственный. На данный момент существует только один государственный пенсионный фонд – ПФР. Второй – негосударственные. В отличие от государственного, негосударственные пенсионные фонды не включаются в бюджетную систему. Они являются частными и не предоставляют отчетность государству. На сайте Банка России можно ознакомиться с информацией о каждом НПФ: узнать об опыте, репутации и показателях доходности.

Как узнать свой пенсионный фонд?

Сбережения россиян по умолчанию находятся в ПФР. Однако каждый может выбрать некоммерческий пенсионный фонд и подписать с ним соглашение. Чтобы узнать, куда перечисляются пенсионные накопления, найдите копию договора с реквизитами фонда или воспользуйтесь одним из следующих способов:

  1. обратитесь к бухгалтеру – он занимается вопросами, связанными с отчислениями, и знает о вашем фонде;
  2. отправьте запрос в личном кабинете на сайте ПФР и получите информацию дистанционно в пару кликов;
  3. оставьте заявку на портале государственных услуг РФ.

Как получить выписку из пенсионного фонда?

Если ваши сбережения находятся в государственном пенсионном фонде, вы можете получить информацию о пенсионных накоплениях, отправив запрос в личном кабинете на сайте ПФР. Для входа используйте логин и пароль с портала государственных услуг РФ. Сообщение с выпиской из пенсионного фонда придет в течение нескольких минут. В нем будут сумма накоплений, периоды трудовой деятельности и т.д. Обратите внимание, что услуга предоставляется бесплатно!

Как узнать свои отчисления в пенсионный фонд?

Проверить пенсионные отчисления можно в выписке из пенсионного фонда. Второй способ ее получения – портал государственных услуг РФ. Авторизуйтесь в личном кабинете и перейдите в раздел «Пособия, пенсия, льготы»:

Ознакомьтесь со списком предоставляемых услуг и выберите «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»:

Кликните «Получить выписку» и отправьте заявку в пенсионный фонд:

Сообщение с информацией об отчислениях придет в течение 2 минут.
30.08.2022 18:04 2835 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.