Как Банк России втайне напечатал миллиард рублей

 

Сотрудникам МВД удалось распутать сложное дело, в которое были вовлечены десятки человек. Организация преступной деятельности проходила в интернет-ресурсе Hydra.

Hydra — это своеобразная изнанка интернета, ресурс, на котором пользователи могут сохранять полную анонимность, скрывать и подменять свои IP-адреса. По этой причине вовлеченные в процесс люди не знали друг друга лично, а МВД было очень сложно их отследить.

Первые фальшивки, произведенные преступной группой, были обнаружены в Татарстане еще в прошлом году. Их распространяли без личных встреч, закладывая в специальные тайники, чтобы сохранить анонимность всех участников аферы. Деньги сбывали оптовыми партиями: большие партии до полумиллиона были менее выгодны, их продавали всего за 10-15% номинала. А вот маленькие суммы (10-150 тысяч рублей) были очень востребованы и приносили до 30% от номинала. Покупатели оплачивали фальшивые банкноты исключительно в криптовалюте и после этого забирали заранее спрятанные партии в безлюдных местах, преимущественно в лесопарковых зонах.

Уже установлено, что деятельность преступной группы длилась примерно год. За этот срок в оборот было выпущено около миллиарда рублей настолько высокого качества, что выявить их может не каждый детектор. Все причастные к делу заключены под стражу, большинство признало вину.

10.04.2020 07:50 2583 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.