Эксперт: Цифровизация будет развиваться, поэтому следует обезопасить данные от утечки

 

Государство и дальше будет развивать цифровизацию, именно для этого необходимо создать достаточно качественную систему защиты. Это необходимо для того, чтобы персональные данные пользователей были защищены. Поэтому необходимо создавать качественные системы защиты, полагает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Как утверждает Кудрин, ограничения при карантине, анонсированные в Москве и ряде регионов, все равно были бы введены, даже если бы цифровизация не состоялась.

«Если бы не было цифровизации, ограничения при пандемии все равно бы были, и даже более серьезные. То есть тут не вина цифровизации. Безусловно, присутствует беспокойство, что о нас будет все знать «большой брат». Это реальная проблема государственного управления и прав человека. Поэтому я думаю, что будут идти два процесса параллельно: с одной стороны, будет усиливаться цифровизация и знание государства о том, чем занимается гражданин. Это, видимо, веление времени: например, известно, что мы покупаем, все наши чеки теперь видят в Федеральной налоговой службе. Это, конечно, позволит больше анализировать расходы и доходы граждан, более полно выплачивать налог», — сообщил Кудрин в своем интервью ТАСС.

Как отмечает эксперт, государство должно достаточно строго контролировать то, как и в каких целях используются личные данные граждан.

«С другой стороны, мы должны строго провести линию, когда и в каких целях это может использоваться. В демократических странах есть или создаются специальные институты, которые не позволяют использовать эти данные в ущерб гражданину. Это не просто так срабатывает, этого надо добиваться», —отметил Кудрин.

«Нам нужно развивать новые модели и системы, одновременно решать проблемы их безопасности. Это очень сложная проблема. Если мы остановимся, мы имеем риск оторваться от прогресса, занизить производительность труда в целом ряде сфер, где эти данные нужны. А с другой стороны — риски утечки персональных данных, подробностей о личной жизни увеличиваются. Здесь придется находить технические решения, которые будут решать эти проблемы. Но, думаю, этому будет посвящено очень много работы, и пройдут не одни политические дебаты», — заметил в заключении он.

11.06.2020 10:33 612 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.