
Грозит ли России ипотечный кризис?
АКРА (Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство) опубликовало исследование о перспективах ипотечного рынка в России, чем вызвало недовольство Минфина.
Исследование называется «Как избежать ипотечного кризиса в России». В нем говорится о том, что нынешний сценарий развития рынка ипотеки в РФ является рискованным и может привести в кризису. Если это случится, из бюджета страны будет необходимо выделить от 0,9 до 1,5 трлн рублей для покрытия дефолтов.
В отчете АКРА также проведены аналогии с нынешним состоянием дел в России и моделью развития ипотечного рынка в США, который привел к финансовому кризису 2007-2009 годов. Также, как и в США перед кризисом, в РФ сегодня используются однотраншевые «агентские» ипотечные ценные бумаги (ИЦБ). Такая агентская модель, как говорится в отчете, «фактически означает прямой переход ответственности по бумагам на плечи государства». Если платежеспособность заемщиков снизится, дефолты по ипотечному портфелю могут достичь 10-20%. АКРА также предлагает собственный, более удачный вариант развития ипотечного рынка, связанный с выпуском прозрачных многотраншевых ИЦБ.
На подобный отчет не могло не отреагировать главное финансовое ведомство страны: замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что «рассуждения об ипотечном кризисе в России и аналогии с США не имеют под собой никаких оснований». Он отметил, что главное отличие российского рынка от американского — почти полное отсутствие ипотечных кредитов с минимальным первоначальным взносом или вовсе без него. Второй важный фактор — в РФ нельзя в любой момент отказаться от своих обязательств по ипотечному кредиту, просто освободив недвижимость. По словам Моисеева, именно эти два фактора стали ключевыми в развертывании кризиса 2007-2009 годов в США. Отсутствие этих особенностей в России не позволит повторить западный сценарий в нашей стране, утверждает замминистра финансов.