Граждане РФ стали брать больше денег на ипотеку

 

Во втором квартале текущего года жители России стали просить в банках большую сумму на ипотеку. Данный показатель вырос на 4%, т.е. до 2,6 млн рублей. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Таким образом средняя сумма ипотечного кредита в апреле возросла до 2,6 млн рублей с 2,5 млн рублей в первом квартале текущего года. Как сообщают эксперты, данный показатель постоянно растет уже 7 кварталов подряд.

Помимо этого, во втором квартале на период с января по март возрос объем выданных ипотечных кредитов. Показатель увеличился на 4,7%, а именно до 294,9 млрд рублей. Но в годовом выражении он уменьшился, так как объемы ипотечного кредитования в период с апреля по июнь снизился по отношение к такому же периоду за прошлый год на 6,3%.

Число выданных ипотечных кредитов, как не удивительно, уменьшается из года в год. Так, в 2019 году жители РФ взяли 114,8 тыс. кредитов, что меньше по сравнению с показателем за период с апрель по июнь 2018 года на 20%. Если же сравнивать с первым кварталом 2019 года, то можно сделать вывод, что показатель вырос лишь на 0,9% (958 ипотек).

Как сообщается в отчете Банка России, банки в первом полугодии текущего года выдали порядка 1,26 трлн рублей на ипотеки, что меньше на 3,5% показателей за аналогичный период 2018 года. На данный момент суммарный ипотечный портфель в РФ составляет 7 трлн рублей, возрастая с начала года на 10,2%.

06.08.2019 09:36 751 Все Публикации

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.