Дальний Восток зачищают от серых микрокредиторов

 
Центральный Банк России продолжает бороться с организациями, выдающими деньги в долг без официального разрешения. Активная работа ведется в том числе и на Дальнем Востоке, где за июль-сентябрь этого года было выявлено 33 нелегальных кредитора.

Незаконные микрофинансовые организации Дальний ВостокВсе они маскировались под микрофинансовые организации. Не имея свидетельства Банка России, компании выдавали денежные средства населению под проценты, что является грубым нарушением действующего законодательства. Больше всего организаций, незаконно занимавшихся микрофинансовой деятельностью, было обнаружено в Приморском крае. Там Банк России нашел 8 таких компаний. По 7 нелегальных кредиторов было выявлено в Якутии и Сахалинской области. Родиной еще 11 псевдомикрофинансовых организаций оказались Хабаровский и Камчатский край, Амурская и Магаданская области.

Чтобы не попасть в лапы нелегалов, гражданам рекомендуется перед обращением в микрофинансовую организацию проверять, состоит ли она в государственном реестре. Сделать это можно на сайте Банка России. Например, через сервис проверки участника финансового рынка: http://www.cbr.ru/links/fmp_check/. Также можно воспользоваться поиском по реестру, скачав его здесь: http://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/. Не стоит забывать и о том, что подтверждением официального статуса микрофинансовой организации также является значок, которым ЦБ маркирует сайты легальных компаний в поисковой выдаче Яндекса.


О том, как ЦБ планирует начать маркировать сайты легальных МФО в поиске Google, читайте здесь.

23.11.2018 10:15 2670 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.