Центробанк предупреждает о новых видах финансовых пирамид

 

Прогресс не стоит на месте, и мошенники знают это очень хорошо. Привычные финансовые пирамиды способны распознать даже пенсионеры, поэтому регулярно появляются новые способы заставить граждан вкладывать свои средства в воздушные замки.

Еще в конце 2019 года появились две новых схемы обмана: инвестиции в дома, распечатанные с помощью 3D-принтеров, и вложения в круизные путевки.
Кстати, такая технология строительства домов действительно существует, но, конечно же, злоумышленники не ведут подобную деятельность на самом деле. В случае с круизами доверчивых граждан заманивают непривычно низкими ценами на путевки (50% от рыночной стоимости). А чтобы получить доступ к таким предложениям, нужно ежемесячно перечислять организатору кругленькую сумму и привлекать в пирамиду своих знакомых и друзей.

Эксперты по финансовой безопасности считают, что жизнь мошенников облегчила повсеместная диджитализация: из-за нее компании, зарегистрированные в любой точке земного шара, могут привлекать тысячи доверчивых граждан по всему миру.

27.02.2020 09:10 2554 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.