Алименты с неработающего отца

 

Как получить алименты на ребенка, если отец не работает? Этот вопрос волнует в нашей стране очень многих женщин. И большинство из них считают, что если бывший муж безработный, то и выплаты на ребенка с него получить невозможно. Но, к счастью для одиноких мам и к несчастью нерадивых пап, это не так. Закон РФ защищает интересы детей и обязывает родителей содержать их до совершеннолетия. Часто долг неработающего отца выше, чем официально устроенного. Почему? Потому что, если человек имеет постоянное место работы, то и сумма алиментов будет зафиксирована. А это 25% от его дохода. При этом, если у мужчины есть дополнительная прибыль, то он будет обязан перечислять ее часть своему отпрыску. Так что, если тунеядец не платит алименты, это статья для вас.

Что стоит знать

Самое главное, что нужно помнить: отсутствие работы или желания ее найти у отца ребенка – это не повод для него не платить деньги на содержание наследника. Чем больше человек будет находиться в свободном плавании, тем больший долг на нем повиснет. Ведь если мужчина не обращается в службу занятости, значит не пытается что-то поменять или скрывает свое финансовое положение. И чем больше задолженность по алиментам у неработающего отца, тем больше у него шансов быть привлеченным к ответственности, как административной, так и уголовной.

Административная ответственность предусматривает наложение штрафа и ограничение передвижения гражданина за пределы России. Также она может привести к лишению водительского удостоверения, блокировке отдельных государственных услуг, аресту и продаже имущества в счет долга.

Кроме того, неплательщику грозит назначение общественных работ и даже ограничению свободы. А это уже уголовная ответственность - ст. 157 УК РФ.

Если бывший муж лишился работы специально или нецеленаправленно после того, как у него появилась обязанность платить алименты, то сумма невыплаченных средств также будет увеличиваться и копиться.

Как же происходит начисление алиментов, если отец не работает?

Женщина, оставшаяся с ребенком после развода, имеет право подать иск на содержание общего с мужчиной ребёнка по статьям 80 и 83 СК РФ, по которым родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей, а государство - взыскивать алименты с неработающего родителя в твердой денежной сумме. Это значит, что размер выплат будет постоянным, и в независимости от того, получает или не получает человек зп, он обязан выплачивать деньги своему чаду.

В этом случае суд устанавливает в качестве обязательной суммы содержания ребенка минимальный размер прожиточного минимума. В среднем по России это 10 тыс. рублей. Согласитесь, гораздо лучше, чем ничего! А во многих случаях даже лучше того, что платят своим детям бывшие мужья. Ведь если мужчина принесет в суд справку, в которой будет указано, что его зарплата составляет две тысячи рублей, суд обяжет его платить четверть суммы.

Даже если мужчина не станет исполнять решение суда, он не сможет избавиться от обязанностей. Заложенность по выплатам будет расти пропорционально размеру назначенной выплаты.

Помимо всего прочего, законодательство России устанавливает процент штрафа за каждый день просрочки. Он составляет 0,5% от суммы задолженности.

Должны ли выплачивать алименты инвалиды и пенсионеры? Безусловно, да. Если бывший муж безработный инвалид, он все равно обязан платить. Размер алиментов зависит от группы инвалидности мужчины. При II или III группе, каждая их которых дает право человеку работать, суд назначает выплаты с учетом пенсионных начислений по этой самой группе. То есть родитель должен будет переводить алименты, и как работающий гражданин, и как человек, получающий пособие от государства.

Если же родитель — инвалид I группы, то рассчитывать на алименты, превышающие размер доли от пособия, не стоит. Первая группа инвалидности не дает человеку права работать. Однако, суд при решении о размере выплат учитывает сведения о состоянии здоровья, информацию из справок и медицинских учреждений.

Даже если бывший муж не работает и при этом еще и является пенсионером, платить деньги на содержание ребенка он все равно должен. Исключением может быть только получение пенсии по потере кормильца. Так же, как и в случае с инвалидностью, пенсионер должен будет платить дважды, если он еще и трудоустроен.

Вывод

Если бывший не работает, он все равно должен содержать своего ребенка. И женщине важно не паниковать, а искать способы получить с мужчины положенные выплаты.

13.09.2018 17:27 1203 Все Без рубрики

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.