Юридическая консультация онлайн

Взял кредит, а теперь нечем платить. Как поступить?

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (16 всего)

Автор Сообщения
03.10.2013 в 02:27
#1546
Артём
Ситуация такая: пол года тому назад " я взял кредит. Сумма хоть и небольшая, я всё равно решил её разбить на два года, чтобы не так накладно было выплачивать, потому что зарплата моя маленькая, а семья - большая. А теперь так идут дела, что нам не дают зарплату, и в банк нечем платить. Интересно, существуют ли в банках какие-то "поблажки" для тех, у кого подобным образом складываются обстоятельства?
04.10.2013 в 01:50
#1547
Василиса
Вам надо обратиться в банк, который выдал кредит. Написать заявление об увеличении срока выплаты кредита, предоставить кредитный договор, документы, подтверждающие ваш доход и указать причину, по которой вы не можете выплачивать кредит в прежнем режиме, возможно, родился ребенок, кто-то заболел или вас перевели на нижеоплачиваемую должность. Если банк решит, что причины достаточно серьезные для изменения условий договора, то вам могут увеличить срок выплаты кредита до 5 лет, но в этом случае процент по кредиту будет выше. Помимо этого за изменение условий договора взимается комиссия согласно тарифам банка.
16.11.2013 в 02:53
#1548
Сергей
А еще в дополнение к сказанному надо в Вашей бухгалтерии по месту работу взять справку о том, что Вам действительно задерживают зарплату. Но обязательно надо идти и писать письменное обращение в банк. Причем желательно с этим делом не затягивать, чтобы не начислили пеню. И обязательно для себя сделайте ксерокопию заявления с о входящим номером банка.
04.12.2013 в 01:23
#1549
Надежда Андреевна
Вам действительно, прежде всего, необходимо срочно пойти в кредитный отдел банка, где попробовать решить переоформление кредитного договора с реструктуризацией долга, что подразумевает вариант отсрочки очередных платежей или увеличение срока погашения кредита.
24.12.2013 в 14:15
#1551
Антонина
Кредиты вообще - зло, а когда в них по уши сидят оба добытчика - зло вдвойне. Жутко, когда люди жилья лишаются из-за того, что просят не о том. Надо было просить не об изменении условий договора, а о замораживании и отсрочке платежей. Если есть подтверждающие документы, что у Вас трудная финансовая ситуация, банки обычно идут навстречу. Знаю несколько таких случаев с ипотечными кредитами.
20.01.2014 в 06:32
#1552
Виталий
Ну, во первых, в любом случае обратитесь в банк, напишите заявление, возможно вам предоставят "кредитные каникулы" на несколько месяцев. Во вторых, постарайтесь найти какой-нибудь дополнительный заработок. Если сумма небольшая, то маловероятно что банк подаст в суд. Т.к. судебные издержки затянут банк на куда большую сумму чем ваш основной долг.
29.01.2014 в 01:52
#1553
Светлана. Саратовская область г. Балаково
Таких поблажек у банков нет, насколько я знаю. Пеня просто будет у вас нарастать. Помимо вашей суммы к оплате, вам надо будет еще оплатить пеню за просроченные дни. Хотелось бы конечно, чтобы были хоть какие-то поблажки, о их никогда не было и нет. Им не выгодно тратить время без какой-либо суммы.
12.02.2014 в 03:52
#1554
Анна
Иногда банк может пойти на уступки, тоесть увеличить срок выплаты, но процент при этом будет больше. А есть банки которые категорически отказываются, тогда, к сожалению, Вам нужно будет одолжить деньги, иначе начнут названивать и могут подать в суд, тогда проблем будет много.
16.02.2014 в 04:29
#1555
Марина
Вот все правильно советуют, только у меня вопрос. Зачем-же вы кредит брали? Семья большая, зарплата маленькая, да ещё и задерживают. Если банк отклонит вашу просьбу о продлении срока выплаты кредита, попросите вашего поручителя помочь с выплатой. Вы-же при составлении договора формально кого-то указывали. Поручителю банк тоже будет названивать, портить нервы.
23.02.2014 в 01:45
#1556
Lina
После войны все умные, а вот если окажитесь в такой ситуации? В любом случае, надо договариваться представителями банка, иначе они могут подать в суд, где уже вас по закону обяжут отдавать деньги, если денег не будет, то приставы могут отбирать у вас имущества в счет оплаты кредита для банка.
29.03.2014 в 17:25
#1557
Лиана
а если человек не работает, не может сейчас устроиться на работу, соответственно не может платить за кредит, и имущества у него никакого нет, что будет тогда?! его посадят?? или ему ничего не будет??
17.04.2014 в 03:01
#1558
Виктор
Свою историю приведу для примера. Короче, месяцев пять назад осознал, что платить банковский кредит в полном ежемесячном объеме я уже не в силах. Ипотека отжирает от семейной казны чуть не половину бюджета, да плюс еще и потребкредит на 300 тысяч висит. Ахтунг, одним словом. Стал гуглить. Есть тема перекредитовки – (это когда ежемесячная оплата понижается, но срок растягивается), которую предлагают банки, но процент там тоже дикий. Есть и фирмы, которые предлагают таким же попавшим как я перекредитоваться, но условия там более человеческие. Нагуглил, короче, «Деньги есть!». Пришел к ним в офис, получил консультацию. Напрягло, что под залог нужно квартиру заложить. Отказался. Вечером с товарищем переговорил. Он грит, что друзья его воспользовались услугами данной конторы и сейчас реально платят меньше, смогли голову поднять. Делать нечего, на следующий день подписал договор. Теперь расписываю ощущения полета – срок по кредиту у меня увеличился, мой банк мне в этом отказал, когда я просил рефинансирования, ежемесячный платеж упал в разы – чего мне и было надо. Дышать сейчас можно, икру иногда покупать тоже
06.12.2014 в 17:51
#1559
Сергей Дашко
Если человеку нечем выплатить кредит,то в этом случае суд подберёт ему работу ( как правило неквалифицированную, совместно с центром занятости ), а если вы и после этого не будите "платить по счетам", вас просто в лучшем случае отправят на поселение зарабатывать деньги.
06.12.2014 в 18:13
#1560
Михаил Водянов
Звучит банально, а зачем кредит вообще был взят??? На будущее для себя решим что кредит-это зло и будем реже обращаться к банкам, только в крайних случаях. Ну а если уже попали в такую ситуацию попробуйте пообщаться с представителями банка в кредитном отделе, может изменят сроки и дадут отсрочку. Как вариант можно занять деньги у родственников и загасить злосчастный кредит ( с ними проще будет договориться нежели с коллекторами)) ), это будет лучше чем начисленная пеня и запятнанная кредитная история.
08.12.2014 в 16:59
#1561
Анита Москва
Брала 2 года назад довольную приличную сумму в кредит на ремонт квартиры. Пол года исправно платила, но попала под сокращение, задерживала платежи, иногда платила меньше чем нужно. Из банка звонили, просила кредитные каникулы пока не устроюсь на работу хотя бы на пару месяцев. Банк пошел на встречу, но через 2 месяца потребовал чтоб я вернула платежи за предыдущие 2 месяца. Обещали передать дело коллекторам, мне стало даже смешно, люди годами не платят и дела не передают в третьи руки. С горем пополам выплатила кредит, пришлось занять деньги у родственников. В банк больше ни ногой. Просите кредитные каникулы или реструктуризацию кредита. Ни в коем случае не берите новый кредит на погашение старого, погрязнете в еще больших долгах.
09.12.2014 в 20:41
#1562
Ольга Авдеева
Вообще при желании можно или договориться с банком о заморозке тела кредита и погашения сперва только процентов.Вообще лучше всего сходить в банк и спросить какие варианты они могут вам сами предложить. Есть еще вариант с рефинансированием. По рефинансу я вам не могу подсказать точно, главное не переживайте!
Автор Сообщения

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (16 всего)

Ответ в теме Взял кредит, а теперь нечем платить. Как поступить?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.