Юридическая консультация онлайн

Взаимодействие банков, коллекторов и приставов

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Автор Сообщения
02.12.2013 в 23:31
#3264
Яночка
Выступала поручителем у родственницы. 3.5 года назад она скончалась и часть кредита не выплачена. При оформлении кредита была оформлена страховка от невыплаты, банк продал долг коллекторам, потом суд, заочное решение и судебные приставы. Параллельно коллекторские бюро перепродавали долг друг другу в течение этих лет, настойчиво пытаясь взыскать задолженность с поручителей. Как решить данный вопрос побыстрее и обезопасить себя от распространения истории моего поручительства по многочисленным коллекторским агентствам и бюро кредитных историй?
05.12.2013 в 22:26
#3266
Павел Администрация сайта
Такая ситуация – палка в двух концах. С точки зрения времени, проще всего погасить оставшуюся задолженность и забыть, но этого делать не хочется по понятным причинам. Если было исполнительное производство, и вынесли решения о том, что поручители должны погасить задолженность, то информация об этом попадает в общедоступную базу данный исполнительных производств, которую частенько проверяют банки при проверке потенциальных клиентов. В данной ситуации если и удастся доказать, что решение не правомерно, на это уйдет много времени, а репутация может быть подпорчена, лучше заплатить. Поручительство не попадает в бюро кредитных историй, за это можете не переживать.
22.12.2013 в 13:20
#3267
Николай
Суть продажи долга – это договор уступки права (требования), когда кредитором вместо банка становится третье лицо (коллекторское агентство в Вашей ситуации). При этом приставы работают только на основании исполнительных листов и судебных приказов, где конкретно указан взыскатель (кредитор). После продажи обязательства, в исполнительном документе, должны быть указаны организация (возможно физическое лицо) – новый кредитор, если указан банк, то исполнительное производство должно быть окончено, так как для банка Вы уже не должник. Что касается репутации Вас, как поручителя, то возьмите справку из банка – первоначального кредитора, об отсутствии ссудной задолженности. После указанных событий, Вы можете фигурировать только в одном бюро кредитных историй, согласие на предоставление сведений в которое, было дано, при предоставлении указанного кредита.
26.07.2014 в 02:32
#3268
Калина Гречишникова
Яна, для меня остался непонятным вопрос, относительно того обстоятельства, кто конкретно подал на принудительное взыскание в суд. Если это банк, то с какими требованиями к Вам обращаются коллекторы - решение по задолженности перед банком уже принято и она будет взыскиваться принудительно, в связи с чем, все требования коллекторов неправомерны. Тем не менее принудительность не мешает добровольно погасить долг. Что касается кредитной истории, то хранение кредитных историй - услуга платная и оказывают ее коммерческие организации, в свете этого, все решается. Гасите долг, берите соответствующие документы и при "должном" обращении в соответствующее бюро кредитных историй, возможно, все огрехи Вашей кредитной истории будут устранены.
02.08.2014 в 16:03
#3269
Диана Иванова
Яночка, здесь возникает два значимых вопроса. Вы выступали у своей родственницы поручителем солидарным или супсидиарным? Если ответственность перед банком была солидарной, то "груз" кредита в равной степени (т.е. солидарно) ложится на плечи всех участников. Тогда действия банка правомерны ( кому перепродавать ваш долг, это тоже сугубо их личное дело) и здесь ничего не попишешь, придется выплатить. А вот если супсидиарно... то может еще стоит и потягаться, в любом случае необходимо внимательно прочесть все Ваши документы по кредиту грамотному юристу. Если Вы все-таки решите вступить в споры с банком через суд, есть еще один нюанс: со времени вынесения постановления суда по Вашему делу, не должно минуть 3-х лет (но могу и ошибаться :() И вопрос второй. В следствие чего умерла Ваша родственница? Болезнь или естественная смерть (по старости) не является страховым случаем (если, конечно, этот момент довольно четко не прописан в договоре со стаховой)! Страховка срабатывает только когда смерть наступила в результате несчастного случая.
02.12.2014 в 17:43
#3270
Дарья Романова
В Общем-то, коллекторы уже не впервые выкупают долги, их деятельность регулируется вышестоящими органами, мне немного не понятно, как они между собой перепродавали долг друг другу, если честно не сталкивалась с двух/трёхкратной передачей долга.
24.12.2014 в 21:18
#3273
Алексей, Новосибирск
Иван в том то и дело, что коллекторы мне мозг выносят. а обращаться они к судебным приставам почему то не хотят, что и настораживает.
25.12.2014 в 07:21
#3274
Иван
Да коллекторы никто, если не предоставят вам документов о переходе права требования по долгу от банка к ним. Так что требуйте от них документов и до их получения не платите ничего.
28.02.2020 в 14:28
#137204
Надежда Помогай
Пожаловаться на кредиторов или коллекторов, нарушающих установленные правила, можно в Банк России или Федеральную службу судебных приставов, регулирующую деятельность коллекторских агентств.
28.02.2020 в 16:00
#137218
максим храмов
Алексей, работа коллектора в том и заключается, что они сначала допытываю сами, а потом уже направляют дело в суд. И там уже берегитесь карточки и счета.
Автор Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Ответ в теме Взаимодействие банков, коллекторов и приставов

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.