Юридическая консультация онлайн

Сбербанк отобрал проценты по вкладам

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Автор Сообщения
28.05.2014 в 20:30
#1237
Константин
Я открыл в Сбербанке счёт с пополняемым депозитом на пол года под 6,5%. Раз в квартал я снимал проценты, но однажды мне пришлось закрыть счёт, так как понадобились средства. Сбербанк вычел проценты полученные мной из основной суммы. Я считаю, что это не справедливо, так как мои деньги пока лежали на счету, они приносили доход банку, а я оказался вообще без дохода, но при своих.
28.05.2014 в 20:47
#1238
Наталия
Константин, а что за вклад, как называется? Я что-то такого еще ни разу не слышала, чтобы проценты сначала выплатили, а потом вычли из основной суммы. Сама в банке работаю уже 9 лет (правде не в Сбербанке). По поводу справедливости - это не про российские банки вообще ). Здесь взаимоотношения определяются договором, а не понятием СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Когда вклад открывали, не поинтересовались, есть ли возможность снятия или частичного снятия без потери процентов? Многие банки такие вклады предлагают. Думаю в Сбербанке тоже что-то подобное есть, но ставка там явно гораздо ниже. Почему-то многие наши граждане до сих пор свои деньги доверяют только Сбербанку, а другим банкам упорно не верят. Особенно смешит, когда клиенты банков (или потенциальные клиенты) говорят, что вот такой-то банк коммерческий, а Сбербанк ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! Хи-хи...Смешно. А система страхования вкладов для всех одинаковая - и для Сбербанка, и для всех остальных. Единственное верно - у Сбербанка гораздо меньше вероятность, что он обанкротится.
28.05.2014 в 20:54
#1239
Константин
Я уже не помню как он назывался, было это около года назад, да и книжку выбросил, так как счёт закрыт. Может - пополняй, то ли - депозит, точно не помню. Я сам был удивлён такому.
29.05.2014 в 20:01
#1240
Rittadritta
Там, где деньги, нет понятия о справедливости, есть только сухой расчет. И банков это тоже касается, для этого и составляется договор вклада. Если вы доверяете банку деньги на определенный срок. не имея возможности частичного или полного снятия, а потом сообщаете, что хотите забрать деньги, то банк имеет право на компенсацию за свои "обманутые ожидания". В каждом банке есть вклады на любой вкус, но, как правило, депозиты, которые можно закрыть досрочно, имеют меньшую процентную ставку. Если клиент хочет комфорта, он сам за него должен платить.
29.05.2014 в 20:25
#1241
Василий Н.
Непонятно, как можно куда-то вкладывать свои кровные и не изучить все нюансы депозитного договора. А там ведь наверняка было написано, что при досрочном снятии денег (такое снятие банк не имеет права запретить по закону) теряются проценты...
21.06.2014 в 02:09
#1243
moore
Был такой банк до недавнего времени - "Западный". Так там скандалище разразился из-за того, что многие клиенты держали деньги на каком-то вкладе с предоплатой процентов. По условиям депозита там проценты сразу выплачивались за весь срок. Кто-то прогулял уже их, кто-то купил чего :) в общем у банка лицензию отозвали и естественно удержали эти проценты из суммы возвращенных депозитов :) Такие дела. У вас ситуация подобная. Думаю, все законно. Договор читать надо! - скажут юристы. Но простому человеку что говори, что не говори. Сам такой. Пришел куда-нибудь - в банк, в магазин или куда еще - спросил чего-то и потом уже и отказаться стыдно. А образец договора кстати можно взять даже на дом и прочитать внимательно. Не знаем мы своих прав, не знаем...
01.09.2014 в 23:02
#1247
Катя, СПб
Почитала всё вышеизложенное и пошла читать свой договор по вкладу в Сбербанке "Пополняй". Действительно, в договоре всё это прописано про пересчёт процентов. Самое смешное, что у меня открыт этот вклад, и деньги придётся снять досрочно. ,А потеря по процентам там будет приличная. Выбирала вид вклада вместе с сотрудником банка, мне его насоветовали, уверяя, что я мало потеряю при досрочном погашении. В следующий раз буду умнее...
04.12.2014 в 19:56
#1248
Вера
Возможно вы не выдержали условия договора,сняли раньше срока,вот они вас и наказали.Я всегда стараюсь читать условия договора,сроки для снятия должны быть соблюдены.У меня тоже депозит в Сбербанке,все нормально,уже 3 год нормально получаю свои проценты.
19.07.2015 в 04:02
#1249
Олег Михайлин
Вряд ли Сбер нарушил условия договора, который вы, вроде как: прочитали, согласились и заключили. В целом, чтобы не попасть в ситуацию, когда такое возможно, то открывайте два одинаковых вклада - делите сумму пополам или даже на три части, в идеале вообще в разных банках: не стоит "складывать все яйца в одну корзину".
17.11.2019 в 23:10
#136659
олюшка
что там отбирать-то))) у сбера такие ставки по вкладам смешные, что даже не жалко))
Автор Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Ответ в теме Сбербанк отобрал проценты по вкладам

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.