Юридическая консультация онлайн

Ответственность поручителей

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Автор Сообщения
28.07.2013 в 04:36
#1447
Евгений
Суд, скорее всего, вынесет решение о солидарном погашении образовавшейся задолженности должником и поручителем. Если в течение месяца после решения суда Ваша подруга не погасит задолженность - решение вступит в законную силу. Можно, конечно, подать апелляцию, но это только лишь затянет время, не более. Потом дело попадет в службу судебных приставов, а они уже будут искать пути взыскания долга. Паниковать не стоит - пенсию Вашу никто не тронет, единственное жилье - тоже. Сложнее с ценным имуществом - надо будет доказывать, что оно Вам не принадлежит. Это несложно, если Вы проживаете совместно с детьми, если же отдельно, то я бы его на время куда-нибудь вывез бы. И еще, если Вам принадлежит вторая квартира, дом, дача, машина - оформите лучше дарственную на детей или внуков, так будет спокойнее. До выполнения решения суда Вы, к сожалению, не сможете выезжать заграницу.
28.07.2013 в 11:56
#1448
Василиса
Спасибо! К счастью у меня нет никакого ценного имущества, а то ведь столько волокиты из-за бессовестных подруг. У меня есть деньги на депозите и, скорее всего, на счет могут наложить арест судебные приставы. Деньги придется хранить дома. Все-таки, надеюсь, что она уплатит кредит, обещает, клянется. Но как говорится: хочешь мира - готовься к войне.
28.07.2013 в 17:27
#1449
Валентина, Екатеринбург
Такая ситуация возникает, потому что за кредиты без поручительства проценты большие, и там надо быстро вернуть взятые деньги. Вот и стремятся люди взять кредит с поручителями, а поручаться даже за родственников сейчас опасно, или без зарплаты будешь или без какого-нибудь имущества.
02.08.2013 в 21:09
#1450
Валерий
Людмила, я в студенческие годы не то чтоб стал поручителем, а имел глупость однажды взять кредит на себя для "друга". Через два месяца у "друга" деньги кончились и больше я его не видел. Кредит выплачивал сам. И да, Людмила, заставят. Так уж вышло, что за свои ошибки и глупость надо платить. Желаю вам никогда больше не совершать таких ошибок.
03.08.2013 в 10:51
#1451
Василиса
Спасибо, Сёнча! Если не доверять друзьям, то кому верить! Как говорится, дай им Бог здоровья и добра. Хорошо, сейчас многие банки дают кредит без поручителей. У нас город маленький, одно время, не знали, где поручителей взять. Все шли друг к другу, поручитель на поручителе, заёмщик на заёмщике, а потом и, бегали друг за другом.
04.08.2013 в 00:02
#1452
София, Лениногорск
Людмила, говорить о том, что выступать поручителем, кроме как близким родственникам, это по крайней мере безрассудно - уже поздно. Теперь, чтобы выбраться с этой проблемы, не потеряв своих денег и недвижимости, деньги немедленно снимайте со счета, а на недвижимость оформляйте дарственные документы.
04.08.2013 в 11:57
#1453
Василиса
Все правильно, София. Поручительство - дело хлопотное, обернется так, что мало не покажется. Деньги со счета я уже сняла, недвижимость у нас долевая. Ценностей особых нет, телевизор, компьютер и ноутбук. Пока суда не было, про решение суда обязательно сообщу, чтобы люди задумались, прежде чем идти к "друзьям" в поручители. Это - как ярмо, такой же долг берешь на себя как и заёмщик, только деньгами не пользуешься, а может ещё и платить будешь за свою доверчивость и глупость.
19.08.2013 в 17:33
#1454
Сергей
Тоже имел глупость выступить поручителем у сослуживца. Два года, пока он выплачивал кредит нервничал. И зарекся, что больше ни у кого не буду выступать поручителем. Лучше спать спокойно. Тем более, что сейчас многие банки выдают кредиты под залог и без поручителей.
21.08.2013 в 22:53
#1455
Оксана Владиславовна
Не даром есть поговорка - хочешь потерять друга, дай ему деньги в долг. А на современном языке можно еще и добавить - пойди к нему поручителем по получению кредита. Из этого и выходит, что лучше тактично отказать в поручительстве, чем потом решать чьи-то финансовые неприятности.
Автор Сообщения

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Ответ в теме Ответственность поручителей

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.