Юридическая консультация онлайн

Ошибки в реквизитах

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (6 всего)

Автор Сообщения
06.02.2014 в 17:48
#3456
Анна
Хочу немного пожаловаться и поделиться своей историей, вдруг кому-то поможет. Впервые столкнулась с такой проблемой. Оплатила в сбербанке учебу ,деньги не маленькие и так получилось, что не уследила, ошибся оператор и отправил их не на тот лицевой счет, т.е. в другое учебное заведение (расчетный счет у них один), да и я проглядела этот вопрос. Узнала об этом уже когда звонить начали с бухгалтерии, напоминать о долге. Что делать я не знала, в университете сказали - разбирайся сама. Пришла в банк, мне там помогли написать заявление, ответ по которому пришел недели через две. И вроде бы все хорошо, ошибку признали, но...в университете только развели руками, для нас эта бумага ничто, деньги забрать мы не можем. В банке развели руками - письмо с ответом прислано, теперь мы ни при чем. Пошла бухлатерию того учебного заведения, куда уплыли мои деньги. К счастью, там к проблеме отнеслись с пониманием, пообещали в банк заглянуть и все решить. Я написала еще одно заявление (примерный образец нашла в интернете), приложила все "доказательства" - копию чека об оплате и письма и стала ждать. Ждать оказалось не долго. Через три дня деньги вернулись на мод карту. Теперь вот думаю, неужели нужно было так много лишних телодвижений сделать, чтобы деньги вернуть. Ведь все были согласны с ошибкой. Мог ли банк самостоятельно перевести мне обратно деньги, сделав запрос в учебное заведение на основании моего первого заявления или действительно в любом случае мне нужно было обращаться туда, куда ушли деньги. А если бы они находились в другом городе, ехать что ли мне туда нужно было бы? А если бы они запротестовали и не захотели возвращать деньги? Был ли в моем случае более короткий вариант решения проблемы? Может у кого-нибудь есть собственный опыт разрешения таких ситуаций или тут есть банковские работники, которые могли бы легко и доступно объяснить что нужно делать в таких случаях и что не нужно?
06.02.2014 в 18:18
#3457
СергейМ
Я думаю, что банк мог и сам обратится в то учебное заведение, куда вы по ошибке послали деньги. Я лично о таких случаях знаю. Но тут все зависит от банка еще. Может, работники поленились хлопотать ради вас. Надо было пойти к начальству банка и решить этот вопрос.
07.02.2014 в 13:59
#3458
Алексей
Обратиться банк, конечно, может. А вот забрать деньги со счета, если счет открыт не в Сбербанке, нет. Как Вы себе это представляете? Да, и как это может быть, что у двух разных юридических лиц один расчетный счет? Что-то Вы путаете. Такое не возможно абсолютно.
19.06.2014 в 16:03
#3459
мария
Около года назад, я столкнулась с почти с такой же ситуацией. Оплачивала кредит через отделение сбербанка, но деньги ушли не на тот счет, ошибка оператора. Пришла в отделение, написала заявление и приложила все копии. Мой вопрос рассматривали месяц, потом я просто получила свои деньги в кассе с письменным извинением. Как мне объяснили сотрудники банка, все вклады и переводы сбербанка застрахованы и при подобных ситуациях, когда деньги теряются, банк их возвращает клиенту. В любом случае очевидна ошибка кассира и сотрудники банка обязаны были сами отрегулировать этот вопрос. Рекомендую вам написать письмо на официальный сайт банка о данной ситуации, что бы впредь такое не повторялось.
10.07.2014 в 05:28
#3460
Pavel Gorbunov
А как по мне, то логично, чтобы вы обратились в то учебное заведение. Ведь может быть масса разных ньюансов. И вам самой нужно уведомить то учебное заведение, в которое вы по ошибке послали деньги. Ведь получится, если будет это делать банк, то он может изъять любой платеж, допустим подделав письмо. Это конечно бред, возможность этого есть. Фактически это будет изъятием денег, без согласия владельца счета. А так выходит, что владелец счета признал ошибку и отправил деньги обратно)
26.07.2014 в 16:52
#3461
ЕЛЕНА ЕГОВЦЕВА
Вообще-то, получая на руки квитанцию об оплате, вы должны проверить реквизиты и удостоверится в правильности совершения платежа. Контролировать оплату, тем более за учебу, тоже не мешает, так как могут и пеню начислить за просрочку платежа, если договором установлены точные сроки оплаты. Конечно, все телодвижения по возврату денег или их повторному перечислению, банк делает только по вашему заявлению, хотя месяц для исправления ошибок - это круто, с большой суммы можно и проценты за пользование потребовать.
Автор Сообщения

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (6 всего)

Ответ в теме Ошибки в реквизитах

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.