Юридическая консультация онлайн

Объективны ли рейтинги оценки надежности банков Moodys, Fitch, Эксперт РА?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (8 всего)

Автор Сообщения
17.07.2014 в 02:04
#7403
Игнат

Хочу вложить деньги в какой-нибуть банк, начал выбирать банки, увидел у них рейтинги - Moodys, Fitch, Эксперт РА. Стоят какие-то буквы, обозначения, но что именно они значат, я так и не понял. A2.ru, А+, А-(rus). У некоторых подписано, что негативный, но стоит ли верить этим рейтингам? И что они вообще значат? По каким критериям оценивают эти агентства банки? Может эти оценки непоказательны и их вообще не стоит принимать во внимание?

18.07.2014 в 14:36
#7404
Vassa
Смотреть на рейтинги надо обязательно, но верить им, особенно последним данным от Moodys и Fitch. Это хоть и международные агентства, но ангажированные донельзя, остро реагирующие на политику. Если Вам просто вклад надо сделать, более показательны внутрироссийские рейтинги и нахождение банка в первой сотне.
20.07.2014 в 22:44
#7405
Pavel Gorbunov
Как по мне, эти рейтинги слишком часто используются как политический инструмент, чем что то реально имеющее под собой основание, чтобы им было можно хоть в чем то доверять. Мир слишком разнополярен и я считаю, что России просто необходим свой, подобный, независимый(ну настолько же не зависимый, насколько не зависимы рейтинги, перечисленные в названии темы) рейтинг)
21.07.2014 в 15:43
#7406
Калина Гречишникова
Брать во внимание показатели рейтинговых агентств безусловно нужно, но не стоит забывать, то обстоятельство, что присвоение рейтинга - это платная коммерческая услуга, так что не исключен вариант того, что "кто больше платит, тот и заказывает музыку" ). Хотя, если говорить о Moodys, Fitch и Эксперт РА, то это наиболее влиятельные и наиболее известные рейтинговые агентства в мире и нашей стране (Эксперт РА), так что за свою репутацию они должны быть "горой" и оценкам данных агентств можно доверять.
29.07.2014 в 14:36
#7407
Рав Ягудин
Рейтинге всегда запаздывают, т.е. сперва что то произойдет, как банкротство банков во время кризиса 2008, только потом рейтинг снижают. Например, у кипрских банков рейтинги были низкие, однако люди все равно несли туда деньги и поплатились за это. Что касается России, наши банки финансово-устойчивые (Сбер, ВТБ), но просчитать политические риски очень трудно, даже для таких агентств как Мудис, СнП.
05.08.2014 в 17:10
#7408
Владимир
Надо сказать, что ведущие мировые рейтинговые агентства Moodys и Fitch «проспали» американский ипотечный кризис 2007-2008 годов. Против них пытались даже выдвигать судебные иски. Но, тем не менее, зарубежные инвесторы ориентируются, прежде всего, на их оценки при решении вопроса инвестиций в ту или иную страну или инструмент. И Россия – не исключение.
01.09.2014 в 22:40
#7409
Александр, Советский
Международные рейтинговые агентства можно сравнить с долларом США. Агентства, как и валюта в принципе признаются во всем мире, но... если ранее доллар был обеспечен золотом, то сейчас это по сути ничем не обеспеченные "фантики", так и агентства, если раньше они принимали объективные и независимые решения по поводу рейтингов банков, то сейчас их решения зависит от политических волеизъявлений определенных стран.
05.09.2014 в 21:11
#7411
Владимир
По поводу объективности международных рейтинговых агентств можно сказать еще следующее. По их оценкам, рейтинг банка данной страны не может быть выше рейтинга самой страны. Т.е., если у России суверенные рейтинги по международным шкалам будут падать, то как бы классно не работали бы Сбербанк, ВТБ или ВЭБ, они не смогут приподняться выше рейтинга РФ.
Автор Сообщения

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (8 всего)

Ответ в теме Объективны ли рейтинги оценки надежности банков Moodys, Fitch, Эксперт РА?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.