Юридическая консультация онлайн

Как обменять ипотечную квартиру на другую

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Автор Сообщения
15.11.2013 в 19:14
#2438
Олег И.
Для решения Вашего вопроса существует стандартная процедура, называемая «переуступка прав требования». Смысл ее сводится к тому, что после оформления необходимых документов, оставшуюся часть средств по Вашему кредитному договору будет платить другое лицо. График и суммы платежей в этом случае не меняются. Банки могут пытаться уйти от оформления этой процедуры, но отказать Вам в ее оформлении не вправе. Так что если новый владелец квартиры согласен взять на себя обязанности по выплате ипотеки, то Вы вполне можете оформить обмен квартиры.
21.11.2013 в 03:37
#2439
Максим
Такая процедура как переуступка прав требования есть. Но в вашем случае очень тяжело найти людей, которые смогут погасить ипотечный кредит за вас! Предлагаю второй вариант, вам нужно занять у знакомых и стараться самим погасить его, нежели перелаживать на других.
21.11.2013 в 03:53
#2440
Олег И.
Переуступка прав требования как раз придумана для подобных ситуаций и появилась не вчера, является хорошо отработанной. Все банки про нее знают и пользуются. Если даже лицо, которому переданы обязательства по выплатам не будет платить, предыдущий владелец никакой ответственности не несет. Да и банк особо не рискует, т.к. при ипотеке квартира является залоговым обеспечением. Максим, поясните, в чем по-Вашему трудность осуществления процедуры передачи прав в данной ситуации?
07.12.2013 в 01:55
#2441
Сергей
С юридической точки оформление переуступки прав требования не очень сложная в оформлении процедура, да и банки в последнее время не затягивают с решением этого вопроса- они действительно ничем не рискуют. Сложнее другое- найти покупателя, готового связаться с оформленной в ипотеку квартирой- на рынке сейчас много жилья, и намного проще приобрести ничем необременённое.
28.01.2014 в 02:32
#2442
Анна
У меня был опыт обмена квартиры, взятой с ипотекой, на другую, большей площади. Нашла желающих на свою квартиру, а также вариант, который устроил меня. Покупатели моей квартиры по предварительному договору купли-продажи передали мне сумму, необходимую для погашения ипотеки, я все оплатила и сняла обременения. А на покупку другой квартиры брала недостающую небольшую сумму в кредит на выгодных для себя условиях. Оформление обеих сделок проходило в один день.
23.07.2014 в 23:05
#2443
Калина Гречишникова
Действительно достойным вариантом является переуступка прав требования. Но есть и еще один способ. Если квартира не является предметом залога у банка (то есть на имуществе нет обременения), и вы будете выплачивать ипотеку полностью и до конца периода, то вы можете реализовать данную квартиру и приобрести новую без каких - либо ограничений.
22.08.2014 в 18:05
#2444
Александр, Москва
Вариант с переуступкой своего ипотечного кредита покупателю - не самый удачный, потому что в этом случае придётся искать покупателя, которого устроят сумма ежемесячного платежа и срок Вашего кредита, либо того, кто способен закрыть кредит, погасив его досрочно. При этом для покупателя второй вариант также не совсем удобен, т.к. после вывода квартиры из залога ему придётся получать новое свидетельство о собственности. Есть куда более удобный способ продажи ипотечной квартиры. В банке-кредиторе арендуются две ячейки, в одну из которых покупатель закладывает сумму, равную остатку задолженности по ипотеке, а в другую - всю оставшуюся сумму, т.е. разницу между стоимостью квартиры и размером долга. После регистрации сделки банк получает доступ в свою ячейку, а продавец - в свою. В дальнейшем продавец может использовать эти деньги в качестве первоначального взноса для новой ипотеки.
17.11.2014 в 02:20
#2445
Ирина Волгина
Мы недавно продали свою квартиру, которая находилась в залоге у банка. Нашли покупателей, написали заявление о продаже залоговой квартиры, приложив к этому заявлению документы которые требовал банк, а именно копии паспортов покупателей и владельцев квартиры (т.е. наши), кредитный договор, правоустанавливающие документы. Через две недели с даты подачи заявления о выдаче разрешения на продажу квартиры была назначается дата сделки в Банке. Сотрудник Банка контролировал закладку в сейфовую ячейку суммы, достаточной для полного погашения ипотечного кредита, после чего выдал разрешение на заключение договора купли продажи заложенной квартиры. Организаций подписания договора купли-продажи мы занимались сами, уже без участия банка. Кстати, выше писали, что арендуются две ячейки: одна для суммы, равной остатку долга по ипотеки, другая для оставшейся суммы. Мы арендовали одну ячейку, но сумму долга мы закладывали в отельный пакет. Одновременно с подачей на государственную регистрацию сделки купли-продажи совместно с сотрудником Банка подавали заявление на прекращение обременения ипотекой на квартиру (отдельным пакетом с закладной), в связи с чем время подачи документов в Росреестр необходимо было в обязательном порядке согласовано с Банком. Но тут у нас возникли сложности. Выяснилось, что сотрудник, который должен был поехать с нами в Росреестр, заболел, а все остальные сотрудники заняты, и кого-то выделить для нас не представляется возможным. Только через две недели после подписания договора купли-продажи мы смогли сдать документы на регистрацию. После получения документов с государственной регистрации мы связались с Банком для назначения времени изъятия средств из ячейки. Под контролем сотрудника Банка внесли необходимую сумму для полного погашения кредита. Но такую схему продажи квартиры, которая является предметом ипотеки, не все банки практикуют. У нас был банк ВТБ 24. Лучше позвони на горячую ипотечную линию своего банка, и узнать условия продажи залоговой квартиры.
31.03.2017 в 14:21
#2446
Евгения Каменская
Кто-то брал ипотеку в другом городе?Сложилась ситуация такая, что мы собираемся переезжаем в Сочи, но в банках там нам не одобрят ипотеку без прописки.
01.04.2017 в 15:09
#2447
алекса, москва
да, мы с мужем брали, правда не в сочи, но тоже в другой город.
Автор Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (10 всего)

Ответ в теме Как обменять ипотечную квартиру на другую

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.