Юридическая консультация онлайн

Автокредит или потребительский кредит.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (15 всего)

Автор Сообщения
15.10.2013 в 22:31
#1569
Сергей
Хочу купить в кредит новый автомобиль, но знакомые рекомендуют не оформлять автокредит, а взять потребительский кредит. Говорят, что хотя процентная ставка по автокредиту ниже, но с учётом страховки и других услуг, навязываемых банком при оформлении автокредита, сумма получается больше, чем при потребительском кредите. У кого нибудь есть реальный опыт для сравнения?
23.10.2013 в 12:05
#1570
Юлия
Тут тонкость немного в другом. "Страховка и другие услуги, навязываемые банком" есть и в потребительском кредите (комиссия за открытие счета, комиссия за выдачу/снятие наличных). Если вы берете кредит на авто, то здесь банк сам переводит оплату по вашему договору купли-продажи. И многие банки приобретаемый вами автомобиль вписывают как залог, что и отпугивает некоторых заемщиков. В случае потребительского кредита вы сами распоряжаетесь выданной вам кредитной суммой. Допустим, можете сторговаться с продавцом автомобиля и купить на сэкономленные деньги какие-нибудь "примочки" для нового авто, или потратить деньги на другие нужды.
15.11.2013 в 01:02
#1571
Олег И.
Ставки по автокредиту действительно ниже, чем для потребительских, т.к. обеспечением по кредиту является залог приобретаемого автомобиля. При этом банки требуют страхования покупаемого автомобиля по программе КАСКО, а не ОСАГО, чтобы не потерять залог. Следовательно, если Вы собираетесь застраховать приобретаемый автомобиль по программе КАСКО, то автокредит будет выгоднее, т.к. условие банка будет выполнено и никаких дополнительных расходов связанных со страховкой не будет.
10.12.2013 в 17:53
#1572
Алексей
Риски угона или ДТП (ввиду привыкания к габаритам и к управлению новой моделью авто) у новой машины выше. Лично сам въезжал задом в столб на новом авто, пока привык к габаритам. Поэтому в первый год, как минимум, автомобиль все же желательно застраховать по КАСКО. Отсюда вывод: лучше изначально взять автокредит. Через год, когда ценность вашего авто для автоугонщиков снизится, можно перекредитоваться и закрыть автокредит. Соответственно на КАСКО можно будет уже больше не тратиться.
19.12.2013 в 02:20
#1573
Анастасия, специалист по банкам
Потребительский кредит конечно проще, получил наличные и купил машину, если необходимо вы можете ее в любой момент продать, что трудно сделать при автокредите так как машина находится в залоге у банка и ее оригинал ПТС тоже. Эта схема возможно больше подходит для поддержанных авто покупаемых с рук. Но если вы берете новую машину (не собираетесь в дальнейшем продавать), возможно вам придется задуматься о полной страховке ведь мало ли, что может случится на дороге. В данном случае автокредит то, что нужно во первых процент ниже, а во вторых обычно у дилеров есть предложения по льготному страхованию.
19.12.2013 в 14:44
#1574
Алексей
Брал автокредит в 2009 году. Так вот у меня ПТС банк отчего-то не забрал. То ли забыли, то ли это обычная практика в этом банке. Интересоваться, естественно, не стал. С ПТСом оно лучше)))
19.12.2013 в 15:23
#1575
Анастасия, специалист по банкам
Видимо это оплошность банка , ПТС обязательно должны забрать! Машина ведь находится в залоге у банка. А с оригиналом ПТС вы ее спокойно можете продать и не платить кредит! Забрать то у вас уже нечего будет.
15.02.2014 в 21:55
#1576
Владимир
Возьмешь ты допустим потребительский кредит. Машина будет твоя и застраховать автомобиль, тебя никто не заставит, это плюс. Но как известно, плюс это два минуса. Не застрахуешь машину, а если ее угонят, или допустим разобьешь. Автомобиля не будет, а кредит платить все равно надо. Суть еще в том, что и на авто, кредит взять можно разный. Я к примеру когда брал, то на этом сайте https://kredit-otziv.ru/sravnenie/ сравнивал, где мне удобней.
07.03.2014 в 00:05
#1577
Анна
По-моему, вы путаете потребительский кредит и кредит наличными. Потребительский кредит выдается на целевые нужды, т. е. денежные средства переводятся на счет торговой организации. Потребительский кредит можно оформить на холодильник, золотые сережки или туристическую поездку. Кредит наличными - это когда вы приходите в кредитно-кассовый офис, подписываете договор с банком и уходите с деньгами. Обычно на кредит наличными ставки самые высокие. Сравните, например, автокредит - у вас машина, оригинал ПТС в Банке. То есть продать ее не так то просто и в случае чего, банк у вас ее изымает. А вот наличку вы потратите - и ищи ветра в поле. Поэтому ставки обычно ниже на автокред. Может быть вы не у официальных дилеров машину хотите купить, поэтому ставки дорогие?
07.03.2014 в 18:08
#1578
Алексей
В российских банках потребительский кредит и кредит наличными фактически одно и то же понятие. Конечно, в заявке на кредит вас могут попросить указать цель получения кредита, но никто никогда не будет проверять, на что именно вы потратили полученные от банка деньги. В любом случае деньги тратятся на личное потребление. Независимо от того, купили вы холодильник или потратили их на поездку к морю, все это ПОТРЕБЛЕНИЕ.
08.03.2014 в 23:54
#1579
Елена
Я оформила потребительский кредит при покупке машины. С автокредитом беготни больше. А тут я приехала в салон в любое время, выбрала машину, да сразу уехала. А при автокредите нацелишься на определенную машину, а пока оформляют, уже этой машины нет! Опять ждать. А там уже и справки просрочены. По новой документы собирай!
05.04.2014 в 21:25
#1580
Сергей
Я брал автокредит, потребительский выгоднее оказался бы. Даже с учетом того, что я пару раз обращался за выплатой по КАСКО, денег я намного больше на эту страховку потратил. Если есть возможность взять кредит наличными, берите его. А КАСКО сами в любом месте оформите на год. А не у партнеров банка на весь срок кредита. Да еще в некоторых банках любят и страховку сразу в кредит загнать.
11.04.2014 в 22:26
#1581
Игорек
Страхование предмета залога (в данном случае автомобиля)- требование закона, а не "навязываемая банком услуга". Единственное, что может "настойчиво рекомендовать" банк - обращения в свою "карманную" страховую компанию. Даже с учетом этой обязательной страховки "нормальный" автокредит гораздо выгоднее потребительского с его "грабительской" процентной ставкой.
11.04.2014 в 22:39
#1582
Анна
У многих возникает такой вопрос. Автосалоны пытаются завлечь потенциальных покупателей безумно низкими процентными ставками, по сравнению с потребительскими. Из личного опыта могу сказать, что второй вариант намного выгоднее. Первую свою машину брали как раз таки по потребительскому кредиту и не прогадали. Просили сразу в автосалоне рассчитать ежемесячный платеж, оказался в разы больше.
23.08.2015 в 11:36
#1584
Виктор
При использовании потребительского кредита, можно добиться экономии, несмотря на более высокий годовой процент.
Автор Сообщения

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (15 всего)

Ответ в теме Автокредит или потребительский кредит.

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.