​Чем опасны «немые звонки»?

 

Сегодня у мошенников появляется всё больше схем обмана. Одна из них — так называемые «немые звонки». Если вам позвонили с незнакомого номера, но взяв трубку, вы не услышали голоса собеседника, это может объясняться не только проблемами со связью. В холдинге «Т1» рассказали, что так могут действовать мошенники сразу в нескольких целях.

Прежде всего, так преступники проверяют, актуален ли номер и можно ли его использовать для дальнейших действий по намеченной схеме.

Также ваш голос может быть записан, а затем использован для подтверждения банковских операций: например, для списания средств.

Если вы перезвоните по незнакомому номеру, в лучшем случае вы услышите рекламное предложение, а в худшем — с вас будут списаны средства.

Рекомендуем вам не принимать вызовы с незнакомых номеров. Если, всё же, вы считаете это целесообразным (например, вы ищете работу и ждёте звонка от потенциального работодателя), не используйте при ответе слово «да», которое позволяет подтвердить некоторые операции. Лучше ограничьтесь фразой вроде «алло» или «слушаю».

В целях безопасности вы можете также установить приложение для защиты от спам-звонков. Например, решение от Яндекса («Алиса»), программы «Чёрный список», Truecaller, Hiya или Call Blocker Free.

16.06.2023 08:40 14604 Все Криминальные новости

Добавить ваш комментарий:


При использовании материалов сайта активная ссылка на kredit-otziv.ru обязательна.