Юридическая консультация онлайн

Суд с банком по овердрафту. У кого есть опыт?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (3 всего)

Автор Сообщения
11.09.2014 в 21:12
#835
Iriska Melodia
Ситуация не простая и большей частью обусловлена вашей невнимательностью. Вам следовало в контракте при открытии счета отдельной строкой прописать: запретить овердрафт. Часто менеджеры банка говорят, что это сделать нельзя и т.п. Но сделать это можно и вам удастся настоять на своем - точно знаю по собственному опыту. Это было с вашей стороны более, чем безответственно не проверять состояние счета после того, как вы перестали ним активно пользоваться. Вы должны были немедленно закрыть счет. т.к. при отсутствии на него ежемесячный поступлений банк имеет право брать с вашего счета деньги за обслуживание, и если на счету ноль средств, то относить их в овердрафт. Перспективы тяжбы с банком для вас малопривлекательны: судебные издержки и услуги адвоката обойдутся, возможно, больше 30 тыс.руб. из-за которых вы будете судиться. Если решение будет не в вашу пользу, то вполне возможно. что суд может присудить вам выплату всех издержек, понесенных истцом. В итоге совет: на будущее быть архи внимательным, ежемесячно проверять выписки с банковского счета и закрывать не активные свои счета.
16.09.2014 в 14:47
#836
Александр
если у вас был оформлен овердрафт, то при смене места работы вы были обязаны его полностью погасить (данное условие прописано в договоре на предоставление овердрафта) одновременно известив банк о своем увольнении, а банк в свою очередь его закрыл бы овердрафт. поэтому, если будете судиться, то закон будет на стороне банка.
16.09.2014 в 16:03
#837
Александр, Москва
Дело в том, что соглашение на овердрафт подписывал в общем пакете документов на работе. И, честно говоря, не планировал им пользоваться. После пережитого опыта стараюсь быть более внимательным к таким ситуациям. По поводу увольнения - разве работодатель не извещает банк об увольнении работника? Я слышал, что льготные условия обслуживания по карте (например, отсутствие комиссии и т.д.) прекращают действие при увольнении? Плюс ко всему при смене работы я переехал в другой регион, где найти ВТБ банк проблематично. Приходилось мотаться в соседний город, чтобы решить проблемы. И еще, разве банк не обязан принять все меры, чтобы уведомить меня о задолженности? Ведь разные ситуации бывают? А мне даже не разу не позвонили, хотя я еще пользовался своим старым номером определенное время, а письма, что мне присылали были даже не заказными и без уведомления... А если бы я вообще не вернулся на старое место работы? Кто бы меня нашел?
Автор Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (3 всего)

Ответ в теме Суд с банком по овердрафту. У кого есть опыт?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.