Юридическая консультация онлайн

Страховка при досрочном погашении кредита. Банк требует выплатить всю сумму!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (6 всего)

Автор Сообщения
13.04.2014 в 13:52
#1822
moore
Брали с мужем кредит, в Промсвязьбанке на 5 лет. В принципе, с запасом на случай всяких непредвиденных событий, и сразу знали, что будем погашать досрочно. Об этом спросили у консультанта, на что она покивала головой мол "да, все нормально". Конечно, мы рассчитывали, что страховка будет оплачиваться за тот период, пока будешь платить кредит. Настала пора досрочно пошагать кредит и тут мы узнаем, что погасить-то страховку надо в полном объеме, за все 60 месяцев. Глаза на лоб полезли... Это вообще законно? Конечно, сумма не такая уж и великая, но и не лишняя. В суд по этому вопросу подавать желания нет, потому что издержки могут превысить сумму неоплаченной страховки. Обратились на каком-то сайте к юристу онлайн, но пока ответа от него нет. Может, кто-то уже сталкивался с этим и поможет советом?
13.04.2014 в 17:30
#1823
Андрей9
Как бы по человечески Вы правильно расчитывали и имеете право выплатить только часть страховки за период когда пользовались кредитом, однако частенько банки требуют выплатить всю страховку и сомнительно что банкиры пойдут на встречу по доброй воли. Такие споры решаются уже через суд или через Роспотребнадзор.
14.04.2014 в 01:15
#1824
moore
А вы не в курсе, как часто суды доказывают неправоту банка? Очень не хотелось бы потерять и страховку, и издержки на суд.
14.04.2014 в 13:44
#1825
Андрей9
А какая разница "как часто суды доказывают неправоту банка?", тут Вы или отстаиваете свои права, мнение, интересы или нет. Третьего не дано! Спорные вопросы решаются только через суд, можете попробовать досудебный порядок урегулирования спора, но как ни крути все равно потребуются финансовые влияния.
14.04.2014 в 16:38
#1826
moore
Я не это имела в виду. Я хотела узнать, вообще реально ли в суд доказать неправоту банка? Может быть, и не стоит с этим заморачиваться, если суд всегда за банк?
17.04.2014 в 05:59
#1827
Иван
При возникновении конфликта с банком на сумму не более 300 тыс. рублей можете подать иск в суд или обратиться к финансовому омбудсмену. Один из плюсов обращения к омбудсмену - это очень дешевая процедура. Если останетесь недовольны решением омбудсмена в дальнейшем можете обратиться в суд.
Автор Сообщения

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (6 всего)

Ответ в теме Страховка при досрочном погашении кредита. Банк требует выплатить всю сумму!

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.