Юридическая консультация онлайн

Сказали, что кредитную карту закроют только через два месяца. Почему?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Автор Сообщения
14.07.2014 в 11:00
#731
ТвоЯ Любимая
Сложилась неприятная ситуация с банком. Я пользовалась около года кредитной картой АльфаБанка, исправно выплачивала все платежи, не разу не было просрочки, укладывалась в льготный период. Но пришло время и я решила карту закрыть. Пришла в банк, заполнила заявление на закрытие карты, но мне на словах сказали, что карту закроют через два месяца и я могу подойти для подтверждения. Карту забрали. Я, конечно, растерялась и сейчас не знаю что ждёт меня через эти два месяца. Вдруг на карту упадут какие то проценты, и карту в итоге не закроют. Может мне снова пойти в банк и попросить какую то справку о закрытии счёта? И вообще, чем руководствуется банк, разве их действия правомерны?
20.07.2014 в 19:59
#732
Алексей В
Я бы на вашем месте не парился по этому поводу, это обычная практика во многих банках. Проценты могут упасть за предыдущий месяц как обычно, если задолженность была. Все это отслеживается через инет-банк. Ну и можете позвонить в банк и попросить отключить все доп.услуги.
25.07.2014 в 04:41
#733
Света Лапко
У меня похожая была ситуация и именно с этим банком, но у меня не было не какой задолженности. Я платила в сроки и когда осталось последний платёж мне сказали, что у меня вдруг на капали процента за весь период кредита. Может мы чего то не понимаем, но мне пришлось заплатить и я нечего не добилась.
04.08.2014 в 07:34
#734
Диана Иванова
Если вы уверенны, что все оплачивали во-время, то переживать не из-за чего. Когда я закрывала свою карту, ее тоже забрали, не предоставив никакого документального подтверждения, назвали срок в один месяц. Объяснили это тем, что головной офис находится в другом городе, пока они отошлют мое заявление, пока там дойдет очередь, его рассмотрят, всё сверят - проверят ... в общем бюрократические формальности. В государственную структуру мне необходима была официальная бумага о закрытии счета. Поэтому, представитель банка взял мой номер телефона и обязался сообщить когда будет ответ с "головняка". Ровно через месяц мне позвонили, я пришла и забрала бумагу в которой было написано, что счет закрыт за подписью директора банка. Но не могу Вам сказать, была бы официальная бумага, если бы я ее не запросила, или нет. Ничего не бойтесь, уточните все нюансы в банке. Они заинтересованны в своей репутации и уважительно отнесутся к Вашим волнениям. Да и лишнего ничего точно не повесят, слишком муторно жульничать по мелочам :).
12.09.2014 в 20:35
#735
Ольга Αксенова
В данном случае действия банка правомерны, ведь он является эмитентом и он вам выдал эту карту. В такие случаях лучше сохранять чеки об уплате средств на карту. Если всё это у вас есть, то можете не переживать. У меня была похожая ситуация, только у меня карту не забирали, просто сказали что прийти через месяц и её закроют.
13.09.2014 в 03:54
#736
Елена Козлова
Как правило,карта закрывается через 45 дней после написания заявления.Этот термин нужен для того, чтобы по счету были выполнены все списания, например, в торговых сетях. Для того чтобы предотвратить возможные неприятности, советую взять в банке копию заявления на закрытие счета.
17.09.2014 в 10:52
#737
Александр
если отсутствует задолженность по кредиту (основной долг, проценты, разного вида комиссии) банк имеет право вам отказать в закрытии карты только при условии, что по данной карте имеются не завершенные транзакции. как правило это бывает если вы совершали расходные операции по карте за рубежом. в остальных случаях банк обязан закрыть вам карт-счет в день написания заявления, если иной срок не указан в договоре, а такого срока в договоре с альфа-банком я у себя не нашел.
19.11.2014 в 00:23
#738
Анна
Автор, у нас с мужем похожая ситуация по кредитной карте недавно произошла, правда карта другая у нас, карта Home Кредит банка, так вот когда пришли в отделение банка, чтобы ее закрыть, у нас тоже карту забрали и сказали, что она будет закрыта через 45 дней, ну и дали заявление, с которым нужно в следующий раз прийти в отделение. Поэтому, не переживайте, это нормальная практика для банков! Хотя и сама удивилась, что они так долго все рассматривают...
02.12.2014 в 18:17
#739
Ксения Бирюкова
Сбербанк отводит на закрытие кредитной карты 60 дней, мотивируя тем, что лишь за это время все расходные операции будут точно отражены. На практике мне карту закрывали 75 дней, я даже писала жалобу, но это помогло. Только потом я смогла открыть новую кредитную карту Аэрофлот. Так что не расстраивайтесь, это обычная практика.
Автор Сообщения

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Ответ в теме Сказали, что кредитную карту закроют только через два месяца. Почему?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.