Юридическая консультация онлайн

Отказ от ипотеки = плохая кредитная история?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (3 всего)

Автор Сообщения
08.12.2014 в 17:56
#2669
Dmitry Zaytsev
Добрый день! Подал заявку в СберБанк на ипотеку - покупка земельного участка. Одобрили. Стали собирать документы. Тут вмешался человеческий фактор - пришлось отказаться от приобретения и от ипотеки. Через пол года подали заявление в СБ же на строительство дома. Одобрили, правда под более высокий процент. И картина повторилась: теперь уже по финансовым проблемам (с работой) пришлось отказаться от ипотеки во второй раз. Может ли подобные действия с моей стороны повлиять на мою кредитную историю? Планы на строительство и ипотеку я не оставил и надеюсь осуществить.
18.05.2018 в 19:37
#2670
Эмиль Хайдаров
Добрый день! Являюсь ипотечным брокером агентства недвижимости в г. Казань. У меня на практике было 2 случая по Сбербанку, когда клиенту сначала одобрили, а потом отказали. История такова: обратился клиент (не зарплатник) с просьбой продать его квартиру и купить по ипотеке встречный вариант. Прежде чем начать продажу квартиры естественно необходимо сначала одобрить ипотеку (а вдруг откажут, тогда и смысла продавать нет). Подали заявку, одобрили, всё хорошо, начали продавать. Срок одобрения тогда в Сбербанке был 60 дней (сейчас 90 дней). Срок одобрения закончился и через пару недель нашелся покупатель на квартиру клиента (тоже по ипотеке). Собрали документы, всё подготовили к сделке по продаже. Естественно заново подали заявку в Сбербанк. Сразу получили отказ. Клиент был в ужасе! И мы в принципе тоже. Клиент клялся и божился, что за эти 2 месяца не брал никаких кредитов, работает там же, вообщем ничего не поменялось в его жизни. Банк отказался называть причину. Второпях пришлось переодобрять в другом банке. И через 2 недели по другому клиенту произошла такая же история. Объяснения этому я так и не нашел. К сожалению на практике так бывает, ничего с этим не поделаешь. Даже когда клиент консультируется у нас и размышляет что купить первичку или вторичку, мы говорим, что желательно сразу определиться в выбором программы кредитования. Т.к. если одобрить например сначала на первичку, а потом клиент передумает и выберет вторичку, банк пересматривает заявку, и в очень-очень редких случаях бывает отказ. Раз такой риск есть (хоть и небольшой) мы всегда предупреждаем наших клиентов об этом, чтобы максимально снизить все риски и повысить шансы на успешное приобретение квартиры. Желаю всем форумчанам удачи!
20.10.2019 в 21:43
#136511
Krex
Занимательно. Но не думаю, что банк обращает внимание на то, отказывался ли клиент раньше от ипотеки или нет. Насколько я помню, этой информации в кредитной истории в принципе нет. Там есть либо отказано в ипотеке, либо одобрено. Конечно, если при статусе одобрено у клиента нет ипотеки, то он в итоге отказался сам. Но банк-то одобрил. Значит, все хорошо как с самим заемщиком, так и с недвижкой. Так что если снова подать документы на ипотеку, банк отказать не должен.
Автор Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (3 всего)

Ответ в теме Отказ от ипотеки = плохая кредитная история?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.