Юридическая консультация онлайн

Могут ли банки повышать процент по кредиту и с какой периодичностью?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (8 всего)

Автор Сообщения
06.08.2013 в 01:41
#105
Юлия
Муж оформил кредитную карту банка Восточный экспресс. Далее прошло несколько месяцев и ему пришло смс о том, что процентная ставка по кредитной карте повысилась, затем через месяцев 6 еще пришла такое же смс. Недавно увидела по телевидению, что делать такие операции банкам сейчас запрещено. Хочу узнать где прописано данное правило и придерживаются его ли остальные банки?
06.08.2013 в 21:59
#106
vstandart
Кредитная карта, по своей сути отличается от обычного кредита лишь тем, что Вы можете в любой момент взять необходимую сумму денег, не превращающую кредитного лимита. Поэтому, при оформлении кредитной карты составляется договор, где прописываются все условия пользования кредитными деньгами, в том числе, должен быть пункт о повышении банком в одностороннем порядке процентной ставки за пользование кредитом. Активация карты, означает Ваше согласие со всеми условиями. Однако выход есть, это обращение в суд. Обычно процентная ставка повышается в случае существенного ухудшения экономического положения в стране, повлекшее за собой убытки со стороны банка. Поэтому в суде банку придется привести веские обстоятельства, которые смогли повлиять на повышении процентной ставки.
07.08.2013 в 00:07
#107
РоманБ
Банки однозначно могут повышать проценты по все типам кредитов (как и понижать их, но этим правом пользуются редко). Дело в том, что банки оперируют заемными деньгами, привлеченными на депозиты, и с повышением ставок по депозитам логично ждать повышения кредитных процентов. А насчет самой процедуры (обоснование, порядок, оповещение) - это читайте конкретный договор с конкретным банком.
07.08.2013 в 15:23
#108
Валерий
Банки имеют на это право. Почаще читайте что вы подписываете.
26.08.2013 в 19:00
#109
Василиса
Я проработала в Сберегательном банке более 20 лет, и на моей памяти ни разу не повышали проценты по действующим кредитам физических лиц и(или) кредитным картам в одностороннем порядке. Естественно, в каждом кредитном договоре и(или) договоре-условии по кредитной карте обязательно присутствовал пункт о праве банка повысить проценты в одностороннем порядке. Если банк повышал проценты по кредитам, то это условие распространялось на вновь выдаваемые кредиты.
22.09.2013 в 13:49
#110
Сергей
Банк имеет право повышать процентную ставку по кредитам в случае возникновения обстоятельств, которые прописываются в Вашем кредитном договоре. Но обычно, повышение ставок, действительно касается только новых банковских продуктов. Идти в суд ради этого я смысла не вижу. Вам легче погасить задолженность (если такая есть) по кредитной карте, закрыть эту линию и пойти в другой банк. Сейчас можно выбрать - банков много. Но по кредитным картам условия примерно одинаковые у всех. Подчеркиваю, что примерно. То есть выбрать можно.
23.09.2013 в 01:32
#111
Андрей
Внимательно читайте кредитный договор. если в нем укажете, что ставка по кредиту постоянна - то вам ничего не угрожает. А вот если ее привяжут в курсу доллара, ставки рефинансирования или индексу цен, например, то вы будете в постоянном напряжении. Часто банки стараются включить и пункт о возможности в одностороннем порядке изменить процент по кредиту. В таких случаях следует хорошо подумать, нужен ли вам такой кредит или попробовать обойтись без него.
03.10.2013 в 02:41
#112
Сергей
По своему опыту скажу, что банки в любой договор стараются внести пункт о возможности изменения процентной ставки по кредиту. Ведь финансовый рынок очень не предсказуем, а работать себе в убыток никто не хочет. Вопрос в том, что применяют этот пункт очень редко. И как правило, применяют к вновь оформляемым кредитам.
Автор Сообщения

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (8 всего)

Ответ в теме Могут ли банки повышать процент по кредиту и с какой периодичностью?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.