Юридическая консультация онлайн

Куда жаловаться на коллекторов?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (15 всего)

Автор Сообщения
07.11.2013 в 16:11
#3238
Галина
Так получилось, что мой брат в свое время активировал кредитную карту с лимитом в 50 тысяч рублей. Сам он живет и работает в другом городе, а зарегистрирован в родительской квартире. И недавно начались бесконечные звонки от коллекторов с требованием немедленной уплаты долга. Сейчас брат должен уже 96 тысяч. Выплатить сразу всю сумму он не сможет, проценты и пени будут дальше нарастать. Родители уже очень немолодые, после каждого телефонного звонка у мамы повышается давление. Вчера коллекторы приходили к соседям, начали давить на них, рассказывать, какие мошенники живут у них по соседству – не хотят выплачивать кредит. К родителям пришли с какими-то удостоверениями, представлялись сотрудниками полиции, угрожали возбудить уголовное дело на брата по статье "Мошенничество". Неужели нет никакой возможности противостоять такому агрессивному коллекторскому беспределу? Куда можно обратиться с жалобой на их действия?
12.11.2013 в 02:06
#3240
Сергей
Тут полностью вина Вашего брата. Оптимальный вариант: чтобы он приехал и сходил в банк. Там надо разобраться - передавали ли они его долг по кредиту в коллекторское агентство. Если да, то в какое. Потом идти туда и обговаривать график погашения задолженности. Причем, с заключением договора. Если сотрудники агентства откажутся и будут требовать полного возврата долга, то пишите заявление в полицию и прокуратуру о вымогательстве.
23.12.2013 в 17:34
#3241
Олег Вел
Жаловаться на коллекторов,за их не законные действия, можно и нужно в органы правопорядка,в следственный комитет,прокуратуру.В России давно существуют антиколлекторские организации,которые работают на общественных началах,а так же в банк,где вы брали кредит, по письменному заявлению.Бояться их не стоит,большая часть их деятельности противозаконна.И сами они боятся жалоб.
05.01.2014 в 14:18
#3242
Евгений
Сам столкнулся с коллекторским агентством банка "Авангард" - ЗАО "Хард Коллекшн Групп". Это откровенные отморозки и уголовники из 90-х. Кстати, всем советую - бегите от банка "Авангард" подальше, это не банк, а откровенная организованная преступная группировка. И ничего они не боятся, жалоб десять уже написал - и в прокуратуру, и в следственный комитет. А они как угрожали, так и угрожают, как оскорбляли, так и оскорбляют. Не нашел я на них управу пока. А вот бояться их действительно не стоит - этого-то они и добиваются.
10.01.2014 в 03:22
#3243
Андрей
Действия коллекторского агентства не наказуемы до того момента, как коллекторы соблюдают законодательство РФ. Чаще всего дело заканчивается угрозами и мелким хулиганством, на поздних стадиях более серьезными эксцессами и запугиванием. Во многом, запутавшийся должник виноват сам, но Банк, разгласив банковскую тайну третьему лицу – является еще одной взаимодействующей стороной и также подлежит преследованию со стороны органов Роскомнадзора (надзор за соблюдением законодательства в сфере персональных данных) и органов Прокуратуры, в случае, если наступает уголовная ответственность. Главное, четко знать, что Вы должны Банку, а не коллекторам. В большинстве случаев Банки идут на встречу и позволяют растянуть выплаты долга.
10.01.2014 в 03:44
#3239
Евгений
Андрей, но это не в случае с банком "Авангард", который откровенно плюет на Конституцию, Уголовный и Гражданский кодексы. Они не желают договариваться, им это просто не нужно, требуют возврата всей суммы по кредитной карте, обманывают людей, обещая разблокировать карту и не делают это. Видимо, чувствуют, что им недолго осталось беспредельничать. А потом в дело вступают отморозки из "Хард Коллекшн Групп". Мне искренне жаль их матерей, жен (если такие есть), детей, ведь проклятия людей распространятся и на них. Все-таки надеюсь, что законность когда-нибудь возобладает даже в нашей беззаконной стране... По поводу других банков - согласен, всегда можно договориться...
10.01.2014 в 03:52
#3244
Андрей
Иван, про Авангард наслышан. По роду деятельности часто приходится читать обращения жителей Санкт-Петербурга на коллекторов, которым этот банк передал личные данные. Считается, что если у банка составлен договор с коллекторами - то все законно, а об остальном - обращайтесь в полицию. Но участковый, вряд ли будет устраивать засаду на подобных хулиганов. Дело может решить только массовость обращений на конкретное агентство.
17.02.2014 в 03:00
#3247
Марина
А почему вы не взяли постановление о расторжении договора с банком в бумажном, нормально оформленном виде? Как можно верить смс-скам? Вы потратили кучу времени, нервов на борьбу с ветряными мельницами. Самое лучшее, проконсультироваться с юристом, о том, как правильно вступить в права наследования (оно что было предметом залога в банке или там на счетах депозитные вклады у вашей мамы были?). Какая-то мутная, не совсем понятная у вас история.
10.03.2014 в 13:03
#3248
Олег Вел
Передача ваших личных данных третьим лицам( коллекторам) подходит даже под уголовную статью. Ни одно официальное лицо не в праве передавать будь то документы, паспорт или иные удостоверения личности третьим лицам.( ст. 857 ГК РФ). Можно написать заявление в прокуратуру или в иные органы, например в "Роспотребнадзор". Такие коллекторские агентства боятся судов, так как их вид деятельности в большей степени не законна, а тем более "выбивание" долгов.
04.05.2014 в 12:55
#3249
Оксана Коношко
Была у меня немного похожая ситуация. Моя мама взяла кредит, и не платила его в течении двух лет. Каким-то образом там оказался мой номер телефона и вот в мою сторону начались бесконечные звонки и СМС с угрозами. Я долго терпела и просила не звонить, а потом пригрозили обратиться в милицию и суд. И вызнаете помогло! Так что на всех есть управа.
15.05.2014 в 21:45
#3250
Евгения
В жопу этих коллекторов!Пришли -на порогу стоят-при них берите телефон вызывайте полицию и говорите что непонятные люди вымогают деньги!Это статья!!и постарайтесь записать видео или сфотографировать их!они обосрутся от страха!
01.07.2014 в 14:15
#3252
ИльяСав
Можно ли пожаловаться на коллекторов в следующей ситуации? Я купил квартиру 3 года назад. Бывший хозяин взял кредит в "Русском стандарте" и не вернул. И вот уже три года из Москвы от коллекторской фирмы приходят грозные письма с требованием оплатить кредит и проценты, иначе привлекут к суду. Могу ли я собрать эти их письма и пойти в суд за возмещением морального ущерба?
17.07.2014 в 04:41
#3251
Светлана
Жалуйтесь в полицию, если пришли к вам домой, вызывайте наряд. Если же ведут себя прямо скажем по хамски по телефону, то смените номера и не мотайте себе нервы. А в принципе можно пожаловаться в прокуратуру, они расследование проведут, или как это называется у них, проверка. Проверят и если выявят ошибки то накажут. В нашей стране нет закона о коллекторах поэтому долги выбивает кто как может
06.08.2014 в 22:20
#3254
Калина Гречишникова
Я бы не сказал, что "кто как может". Во - первых, у нас есть Гражданский Кодекс, в котором четко прописаны вопросы взаимоотношений при заключении различных вариантов договоров, к которым, помимо прочих относятся и договора кредитования. Иной возможности взыскания задолженности как предусмотренной законом нет. Такого понятия как коллекторская организация в нашем праве - нет. Это фактически обычные организации занимающиеся юридической практикой с определенным уклоном в сторону оказания помощи при спорах в области кредитования. И каких - либо "специальных" возможностей по принудительному взысканию задолженностей у них нет и быть на настоящем этапе развития нашего права не может.
01.03.2020 в 23:28
#137236
Кrex
Сейчас за коллекторами следит Федеральная служба судебных приставов. Обращаться надо туда. Можно онлайн, на сайте fssprus.ru есть интернет-приемная. Можно по почте отправить жалобу или лично. Правда, обращения рассматривают долго, около 30 дней. За это время ребятки из коллекшена могут знатно мозгу выесть. Хотя некоторые оседают, когда им говоришь, что заявление в ФССП накатал.
Автор Сообщения

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (15 всего)

Ответ в теме Куда жаловаться на коллекторов?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.