Юридическая консультация онлайн

Ипотека - долговая яма или реальное решение проблемы жилья?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (14 всего)

Автор Сообщения
04.08.2014 в 05:46
#2638
Ирина Архипова
Мы с мужем снимаем квартиру в Москве, платим 25000 ежемесячно. Совокупный доход 90000. Может лучше платить эти деньги за свое жилье в перспективе, а не просто так? Первоначально можем внести 2 млн.Есть ли у нас шанс получить ипотеку на покупку квартиры в Москве? У кого есть положительный опыт в этом направлении, поделитесь информацией. Почему большинсвто людей считают, что лучше не связываться? По каким критериям Вы выбирали банк? Может все не так страшно, а то муж считает, что ипотека в любом случае ничем хорошим не может закончится.
05.08.2014 в 13:17
#2639
Калина Гречишникова
Ирина, если вы в состоянии за 3 - 5 лет накопить на приобретение жилья без ипотеки, то связываться с данным инструментом кредитования не стоит. Если же такой возможности нет, но при этом финансовые возможности позволяют снимать жилье, то, однозначно, необходимо обращаться за получением ипотеки и платить за свою собственность. Если учесть уровень инфляции, удорожание недвижимости, то переплата в реальной стоимости (ценности денег) будет не так велика.
11.08.2014 в 03:32
#2640
Ольга Романова
На мой взгляд лучше взять ипотеку и погасить ее в кратчайшие сроки. Но при этом учесть все возможные риски. Лучше всего ипотеку оформлять в надежном, стабильном банке, где вы являетесь постоянным клиентом, к примеру, у вас открыт депозит или вы участник зарплатного проекта. Как правило, у банков для таких граждан имеются специальные кредитные условия. Это может быть снижение процентной ставки, уменьшение первоначального взноса, минимальный пакет документов и т.д. Очень внимательно отнеситесь к кредитному договору, обратите внимание какие предусмотрены банком санкции за неуплату кредита и процентов и будьте готовы оплачивать ежегодно страховку. Виды и размеры страховок зависят от условий банка. На сайтах многих банков есть кредитные калькуляторы, вы можете произвести нужный вам расчет. На моем опыте три погашенных ипотеки. Сделайте все необходимые расчеты и вы увидите выгодно вам это или нет.
17.08.2014 в 23:24
#2641
Калина Гречишникова
Вопрос интересный. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Честно признаться, для меня более предпочтительна ипотека. Да ты переплачиваешь проценты за жилье, но ведь жилье дорожает, инфляция съедает покупательную способность денег. И жилье это уже твое. Съем жилья несколько дешевле, однако, зачастую, он съедает все деньги и не позволяет экономить для возможного приобретения своего жилья. В котором из случаев долговая яма глубже - большой вопрос.
18.08.2014 в 15:26
#2642
Рав Ягудин
Ольга, а какие банки сейчас выдают ипотеку с дифференцированным платежом? 99% выдают аннуитетный, т.е. без досрочного погашения. Я считаю главным условием для ипотеки, доход одного из супругов должен быть равен сумме ежемесячного платежа. Брать ипотеку нужно, я сейчас жалею, что долгие годы (7 лет) жил на съемных квартирах, все колебался, волновался.
18.08.2014 в 23:01
#2643
moore
Рав, не понял. Если кредит погашается аннуитетными платежами, то досрочное погашение нельзя сделать?
19.08.2014 в 01:35
#2644
Анна
Всем привет! Тема актуальная)))) Могу поделиться следующей инфой: - выгодно брать ипотеку в специализированном банке - Дельта, они специализируются только на ипотеках. - если не хотите брать ипотеку - посмотрите на курсы инвестирования в недвижимость Наташи Закхайм, она учит зарабатывать на приобретении комнат, делении их на 2 части и аренде как хостел. Еще как вариант - субаренда квартир в вашем городе - ищет курс в интернете, изучайте рынок недвижки своего города, зарабатывайте на нем. И еще у вас будет инфа, где что подешевле/срочно продается))))) - Проработайте сами и с мужем негативные установки насчет денег (если в роду были репрессированные, раскулаченные, есть страх потери крупной суммы денег)
19.08.2014 в 19:15
#2646
Alena Kozina
Если Вы выплачиваете за съемную квартиру 25 тыс ежемесячно + у Вас имеется первоначальный капитал, я бы посоветовала оформить ипотеку. Среднюю стоимость квартиры в Москве рассчитать тяжело,так как это зависит от множества факторов. Если брать за среднее квартиру стоимостью 5 млн.руб., то Ваш первоначальный взнос в 2 млн. составит 40% от стоимости жилья. Многие банки при таком крупном первоначальном взносе не требуют предоставления каких-либо дополнительных документов о доходах, что значительно сэкономит Ваше время и нервы. Попросите кредитного специалиста рассчитать самый выгодный срок для кредитования, тот, при котором ежемесячный платеж будет доступным для Вас, а сумма переплаты в пределах разумного. В любом случае, Вы сможете досрочно погашать ипотечный кредит, что значительно снизит переплаты. Взвесьте все "за" и "против", посчитайте, что выгоднее - платить 300 тыс.в год за съемное жилье, или за свое собственное.
20.08.2014 в 15:49
#2647
Ольга Фомина
Ирина, я бы тоже посоветовала оформить Вам лучше ипотеку, чем тратить ежемесячно деньги на чужую квартиру. Мы с мужем тоже 2 года назад взяли квартиру при помощи ипотеки. У нас тоже был первоначальный взнос, меньше 50 %. Сумма кредита была немаленькая, все это жутко нас пугало. Первые полгода были тяжелые, т.к. переезд в новую квартиру, ремонт, покупка мебели. Во все это нужно было вкладывать деньги и немалые. Тем более у нас уже был ребенок (как вы понимаете, опять расходы). Но постепенно все наладилось, появилась возможность выплачивать ипотеку бОльшими суммами, ежемесячный платеж уменьшается. С рождением второго ребенка, часть ипотеки погасили материнским капиталом. И ипотека вообще уже не ощущается(платим чуть меньше 2тыс.). Зато своя квартира, свои стены, мой ремонт. Есть желание и смысл вкладывать в нее, не то, что когда снимаешь чужое жилье и не знаешь в какой момент съедите. Желаю вам удачи, все-таки решиться на покупку квартиры. Тем более, если есть дети(или же они в перспективе).
29.08.2014 в 23:54
#2649
Александр
В любом случае если нет возможности купить жилье за наличные деньги, то ничего не остается, как брать ипотеку. У меня много знакомых которые купив жилье в ипотеку какое-то время сдают ее и тем самым платят проценты, но в тоже время они вынуждены переехать к родителям или снимать более дешевое жилье
06.09.2014 в 14:58
#2651
Алексей Юрист
Вопрос слишком узко задан. По выплате ипотечного кредита квартира/дом остаётся в вашей собственности и это плюс, при этом ипотечные кредиты дешевле потребительских, ставка по ним чуть выше уровня инфляции. Но дело в том, что мы сейчас прошли пик ценового пузыря на недвижимость, и нынешние цены на неё всё ещё завышены. Так что вы в любом случае переплачиваете не банку, так продавцу.
07.09.2014 в 16:06
#2650
юрий
Мы с женой и двумя детьми раньше снимали квартиру год назад взяли ипотеку на 20 лет я лучше переплачу чем платить за чужую квартиру дяде в карман, а тут я знаю что квартира моя и не кто не выганит.
07.09.2014 в 23:01
#2652
Катя, СПб
Накопить на квартиру в наше время весьма и весьма сложно. Даже, если копить деньги на депозите, процент по вкладу меньше инфляции. Да и цены на квартиры растут постоянно. А сейчас в связи с ситуацией на Украине цены на жилье растут день ото дня бешеными темпами. В данном случае есть хороший первоначальный взнос, неплохая зарплата. Можно смело вступать в ипотеку. Зайдите на сайт того же Сбербанка и посчитайте на кредитном калькуляторе суммы выплат. Если уже и так вы платите 25000 р. в месяц, можно подобрать кредит, чтобы выплаты были примерно такими же. Если получилось, снимая квартиру, накопить 2 млн., то вполне реально будет погасить кредит досрочно.
11.09.2014 в 21:38
#2653
Вячеслав Маханов
При ипотеке есть одна большая неопределённость- это финансовая обеспеченность на ближайшие годы. Материальное благополучие в нашей стране- материя зыбкая.Грянула ситуация с Украиной и начались провалы многих бизнесов, которые про цепочке тянут за собой смежников. Да форс-мажор, кто мог предполагать подобное год назад? Если же доход держится в предсказуемых рамках, то ипотека, без вопросов, дело полезное, даже с нынешними процентными ставками.
Автор Сообщения

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (14 всего)

Ответ в теме Ипотека - долговая яма или реальное решение проблемы жилья?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.