Юридическая консультация онлайн

Есть ли смысл судиться с должником за которого выплатил кредит как поручитель?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Автор Сообщения
25.05.2014 в 11:04
#4897
Евгений
Я выплатил задолженность как поручитель за недобросовестного заемщика, о чем есть справка от кредитной организации, копия кредитного договора. Есть ли смысл судиться с этим заемщиком, если он скрывается и сменил место жительства. Понятно что получить положительное решение суда мне не составит особого труда. Но насколько реальны шансы взыскать долг по исполнительному листу? Или я просто зря потрачу деньги на уплату госпошлины.
06.06.2014 в 06:02
#4898
Ася
По исполнительному производству взыскание налагается на все имущество должника. Конечно единственную квартиру отбирать у него никто не будет, но на все имущество находящееся в квартире, машину, доли в юридических организациях, счета в банках и т.д. Если отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание, то оно налагается на заработную плату или пенсию должника. Ежемесячно до 50% может быть взыскано в вашу пользу. Если у вас нет информации, Вы можете обратиться к приставам с заявлением о розыске имущества должника. Срок исковой давности по вашему делу три года. Так что не тяните, смело подавайте в суд.
25.06.2014 в 12:49
#4899
Дарьюшка
Приставов в Вашем случае нужно будет трясти постоянно. Скорее всего, выплаченные за него денежные средства Вы получите не скоро. Найти то его, приставы, вероятно и найдут. А вот есть ли у него доходы или имущество? Думаю, он уже принял меры для сокрытия доходов и имущества.
25.06.2014 в 13:57
#4900
Ольга Αксенова
Полностью согласна с предыдущим комментарием. Действительно, может найти злостного должника и не составит труда, но будут ли у него средства, имущество для погашения долга? Это уже вопрос. Если у него нет имущества оформленного на его имя, то не стоит даже тратиться на суд. Можете забыть о своих деньгах. А вообще лучше никогда не соглашайтесь на поручительство, даже если вы знаете человека очень хорошо.
10.07.2014 в 09:37
#4901
Василиса
Да, у меня такая же ситуация. Выплатила кредит как поручитель за наглого заёмщика, сумма небольшая и бегать по судам не хочется, но из принципа, конечно, подам в суд, чтобы ей жизнь медом не казалась, пусть тормошат её приставы, может быть, и вернутся ко мне деньги. Подавайте в суд, нельзя таким заёмщикам ничего прощать.
30.07.2014 в 01:38
#4902
Калина Гречишникова
В данном случае можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. У полиции больше способов, в том числе и негласных, для получения сведений об имуществе должника месте его работы, местонахождении и т.п.. В том случае, если по вашему заявлению, будет установлено, что он где - то работал и работает и имел, либо имеет имущество, которое могло быть взыскано в качестве погашения задолженности по кредиту, то, во - первых, здесь можно говорить о совершенных в отношении Вас мошеннических действиях, и, во - вторых, вы вправе обратиться в суд о взыскании с Вашего обидчика денежных средств в порядке регресса, погашенной Вами его задолженности. Как - то так ).
13.08.2014 в 13:09
#4903
Григорий Самойлов
Полиция этим заниматься не будет - это гражданско - правовые отношения. А в суд подать стоит. Помимо ареста имущества есть еще ограничение выезда за границу. Даже самые хитромудрые должники, не имеющие имущества, ездят отдохнуть за кордон.
15.08.2014 в 21:31
#4904
степа
Я тоже выплачивал кредит за нехорошего коллегу, подал в суд, без проблем выиграл, но потом 3 года приставы не могли найти у него ничегошеньки. Он официально ни где не работал, мыкался по шарашкам. После 3-х лет,он довольный,что спрыгнул, устроился на офф.работу, тут-то его и прихватили приставы. Оказывается исполнительный лист продлевается, если за год ничего не нашли.
16.08.2014 в 12:47
#4905
Григорий Самойлов
Добавлю к сообщению Степы, что исполнительное производство по сути может длится почти бесконечно. Главное - соблюдать сроки предъявления листа (приказа) в службу. После этого, даже если пристав окончил производство и вернул вам лист, ничего не взыскав и вынес постановление о невозможности взыскания, можно снова лист предъявить. Степа прав - должник может долго бегать, но рано или поздно ему это надоест и где-нибудь проколется.
Автор Сообщения

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (9 всего)

Ответ в теме Есть ли смысл судиться с должником за которого выплатил кредит как поручитель?

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.