Юридическая консультация онлайн

Деление потребительского кредита при разводе

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (5 всего)

Автор Сообщения
05.07.2014 в 13:01
#2026
Алина, Москва
Будучи в браке, я оформила на себя потребительский кредит, сумма достаточно крупная, полный комплект бытовой техники. Когда речь зашла о разводе, муж категорически отказался выплачивать половину, аргументируя это тем, что ему эта "кухонная утварь" не нужна. Пусть остается у меня, или будет продана, мол, на вырученные деньги погасишь. Но во первых, продав использованную технику, за нее не выручишь и половины взятого. Во вторых просто обидно.. но обиду к делу не пришьешь.. плюс он утверждает, что согласия на получение кредита не давал, и будет в суде утверждать, что не пользовался, и вообще не знал о этих деньгах... Неужели все придется оплачивать мне?
06.07.2014 в 04:46
#2027
Igor Voronov
Вы вполне можете добиться раздела долга между вами и вашим мужем по собственному желанию сторон или через суд.По семейному законодательству имущество нажитое в браке делится между супругами и долги тоже являются частью этого имущества,в частности ваш кредит взятый во время замужества,тоже является имуществом нажитым во время совместного брака.
13.07.2014 в 06:27
#2028
Elena Libre
Ваш бывший муж мог бы в суде сказать, что ничего не знал о кредите, в случае если бы вы купили вещь, которую он никогда не видел. А как он мог не видеть и не пользоваться бытовой техникой, которая находится в квартире, в которой он живет? Это нонсенс. Конечно, долг разделят, равно как и все остальное имущество.
23.07.2014 в 14:02
#2029
Олеся
Алина, лишний раз убеждаюсь в том, что есть такие мужчины, которые устраиваются удобненько на шее у своей женщины и живут припеваючи. Она и работает и кредиты берет, а как только дело (не дай Бог) дошло до развода, так они сразу же "делают ноги" и техника не нужна и сама плати! А вообще, если вы решили делить долги через суд, возможно нужно будет нанимать адвоката хорошего, если нет такой возможности - хотя бы получать консультацию у специалиста. По закону должны разделить. Если он жил в той квартире, где эта вся техника находится, то с его стороны будет глупо говорить, что он не пользовался ей! Когда у меня произошел развод я тоже задалась этим вопросом. Бывший брал кредиты в то время, когда мы еще были в браке. Об одном я знала, о двух других я узнала спустя пол года. Кредиты он не платит и даже договора все разорвал. Если он подаст на раздел долгов, как мне доказывать, что о существовании двух других я и не знала. И вообще что делать в такой ситуации? Может кто сталкивался с подобным или слышал где то.
18.08.2014 в 13:07
#2030
Калина Гречишникова
Алина, в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи". Иными словами, если указанным имуществом вы пользовались совместно, то и платить за него при разводе будете совместно.
Автор Сообщения

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (5 всего)

Ответ в теме Деление потребительского кредита при разводе

Мнение посетителей, оставляющих свои отзывы на обзоры и статьи может не совпадать с мнением редакции «Кредит-Отзыв.ру», и за содержание отзывов «Кредит-Отзыв.ру» ответственности не несет. При этом наш сайт оставляет за собой право модерировать и удалять любые отзывы посетителей. В отзывах запрещается размещение рекламы, накрутка рейтинга путём создания недействительных псевдо-отзывов.